Молдавские политики грозятся ввести налог на доходы церкви

Храм1Ответом молдавских политиков на выпады священнослужителей может стать введение нового налога — на доходы церкви, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Представители парламентского большинства в Молдове не скрывают, что устали от критики и угроз со стороны некоторых священников. И не исключают, что примут ответные меры.

«Политики были, если хотите, слишком толерантными к манифестациям некоторых служителей церкви. Не стоит забывать, что во многих странах в определенный момент поставили акцент на имуществе церкви, на незадекларированных доходах, на том, что неизвестно, куда уходят деньги, полученные от людей и наступит время, когда нам придется обсудить налогообложение церкви», — сказал депутат ДПМ Адриан Канду.

«Мы не против церкви и религии вообще. Но политикам и гражданскому обществу следует обратить внимание на служителей церкви, которые своим поведением компрометируют принципы христианства», — отметил депутат ЛДПМ Валерий Стрелец.

Напомним, что Синод Митрополии Молдовы принял решение о том, что политики, которые перечат церкви, в том числе продвигая закон о равенстве шансов, не будут допускаться к таинству причастия.

Позже на сайте митрополии появилось уточнение, что члены Синода лишь предупредили власти о возможных решениях, однако же пока никто из высшего политического руководства от церкви не отлучен.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>