Молдавские премьер Юрий Лянкэ назвал своих новых советников

Юрий Лянкэ2Премьер-министр Молдовы Юрий Лянкэ обзавелся новыми советниками, которые помогут ему понять проблемы в определенных областях и проще находить их решения, сообщает  [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Лянкэ  заявил в эфире передачи «Политика» на TV7, что исполнительный директор Expert-Group Валерий Прохницкий согласился занять пост советника по экономическим вопросам. Также глава правительства сообщил, что журналистка Лилиана Вицу займет пост пресс-секретаря премьера. Глава кабмина, тем не менее, подчеркнул, что команда его еще полностью не укомплектована.

«Пока формирование команды не завершил. Некоторые советники достались из бывшей команды господина Филата, потому что это опытные люди, делающие свою работу. Например, советники по вопросам культуры, по этническим и социальным вопросам. У меня пока нет советника по правовым учреждениям; очень важно, чтобы я мог полагаться на кого-то в этой области. Что касается вопросов внешней политики, то буду напрямую связываться с госпожой Натальей Герман, в этом нет никаких проблем», — сказал премьер.

Юрий Лянкэ сообщил также, что процесс назначения заместителей министров не продлится больше двух-трех недель. «У министра юстиции будут двое заместителей. Министры смогут сами назначать вице-министров. Из министерства иностранных дел уйдут некоторые заместители, но я вас уверяю, что не за пределы системы», — отметил Лянкэ.

При этом он подчеркнул, что с назначением в агентствах придется подождать чуть дольше.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>