Молдавские власти опасаются простого обсуждения присоединения к интеграции на Востоке

Тимофти-БэсескуМолдавские власти опасаются простого обсуждения присоединения страны к интеграционным процессам на Востоке. По определению Николае Тимофти, даже обсуждение альтернативы евроинтеграции является провокацией, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на moldnews.

 

Выступая вместе с президентом Румынии Траяном Бэсеску, глава молдавского государства сообщил, что запрутский политик «друг Молдовы», а между странами установились «братские отношения», и лично он единственной проблемой видит тот факт, что в Молдове не вещает общественное телевидение Румынии.

 

Бэсеску же пояснил, что его «визит происходит в очень важный для будущего Молдовы момент. Молдова готовится к самому большому успеху — сближению и будущей интеграции в ЕС — я имею в виду подписание соглашения об ассоциации, вернее, парафирование. Это произойдет в Вильнюсе на саммите «Восточного партнерства». Не хочу говорить об альтернативах, у Молдовы нет альтернативы в избранном пути. Мы не видели в истории Молдовы другого места, я имею в виду всю историю этой земли, кроме как европейского». Президент Румынии добавил, что Бухарест останется «без оговорок адвокатом Молдовы» на пути в ЕС и у обеих стран «общие цели» и «кровное партнерство, ибо так решил Господь».

 

В контексте же евразийских устремлений части молдавского общества, Николае Тимофти пояснил, что «насколько я знаю, в Молдове есть силы, которые продвигают другие идеи, чем те, что продвигают  власти. Это т.н гражданское общество, которое проводит конференции, семинары, где продвигает идею изменения курса Молдовы в сторону евразийского союза. Насколько я знаю, его (Евразийского союза — прим.) еще нет, но хочу сказать следующее: провокации могут быть. И эти действия я тоже считаю провокациями».

 

Траян Бэсеску подтвердил, что в Молдове есть раскол в обществе и ситуация отличается от той, что была в Румынии перед присоединением к ЕС. Сторонников евразийского вектора Бэсеску назвал «внутренней оппозицией», однако выразил уверенность, что молдавское общество все-равно выберет интеграцию в Евросоюз.

 

«А в провокации Москвы я не верю», — заметил он, добавив, что геополитический выбор — «это будет выбор Молдовы. Политики получают при избрании мандат. Мандат альянса был путем к евроинтеграции и это мандат, который альянс соблюдет».

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>