Молдавские власти передадут в концессию Кишиневский международный аэропорт

аэропорт29 мая правительство Молдовы утвердило решение о передаче в концессию активов государственного предприятия «Кишиневский международный аэропорт» сроком на 49 лет, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Как отметили в правительстве Молдавии, такое решение продиктовано необходимостью развития предприятия согласно ранее утвержденному властями плану, включающему в себя приведение аэропортовой инфраструктуры в соответствие с европейскими требованиями, строительство нового пассажирского терминала, развитие грузового терминала и инфраструктуры в районе аэропорта.

Оговорено, что будущий концессионер обязан инвестировать в развитие инфраструктуры аэропорта молдавской столицы и повышение качества предоставляемых им услуг не менее 230 млн. евро. На первом этапе инвестиции составят не менее 40 млн. евро, на втором — 110 млн. евро, на третьем — 80 млн. евро. Эти средства предназначены для расширения существующего пассажирского терминала Кишиневского аэропорта и строительства в перспективе нового пассажирского терминала и терминала карго, модернизации взлетно-посадочной полосы, перрона, систем освещения, дренажа, строительства многоярусной парковки для машин и т.д. Возврат инвестиций будет осуществляться за счет доходов от деятельности концессионного предприятия.

Концессионер Кишиневского аэропорта будет отобран в ходе конкурса. Он должен иметь уставный капитал не менее 30 млн. евро, как минимум 10-летний опыт оказания услуг в области гражданской авиации, опыт в сфере концессии аэропортовских услуг.

Международный аэропорт Кишинева — главные воздушные ворота Молдовы. Из него выполняют полеты 19 авиакомпаний в 30 направлениях по всему миру. Среди партнеров — 15 иностранных авиакомпаний и 4 национальных перевозчика. В 2012 году международный аэропорт Кишинева обслужил 1 млн. 220 тыс. 496 пассажиров, или на 16,67% больше, чем за 2011 год. В перспективе пассажиропоток международного аэропорта Кишинева планируется увеличить до 3,2 млн. пассажиров в год.

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>