Молдавские власти превращает тех, кто отстроил Молдову, в неграждан

советский паспортГраждане Молдовы с советскими паспортами больше не смогут принимать участие в голосовании на выборах. Проект о соответствующих изменениях в Кодексе о выборах приняло вчера в первом чтении парламентское большинство, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Речь идет, конечно же, о пенсионерах, ветеранах войны и труда. Власть в лице Альянса «За европейскую интеграцию» и без того постоянно унижает эту категорию граждан, не выделяя им достаточные средства на существовани.

Автор же проекта Анна Гуцу утверждает, что Республика Молдова – единственная страна на территории бывшего Советского Союза, которая допускает паспорта советского типа. Такие паспорта есть примерно у 270 тысяч молдавских граждан. По мнению Гуцу, граждане Республики Молдова должны иметь документы независимого государства, а не паспорта страны, которой больше не существует.

Согласно тому же проекту, парламентские выборы и республиканские референдумы за рубежом будут проводиться в течение двух дней, в субботу и воскресенье, или в другие дни, в зависимости от даты выборов. Анна Гуцу утверждает, что подобное изменение должно помочь диаспоре. Данную меру оправдывает и опыт последних четырех избирательных кампаний за истекшие два года, когда, многие избиратели не успевали проголосовать из-за недостаточной вместимости избирательных участков.

Депутат ДПМ Валерий Гума выразил озабоченность тем, что граждане смогут голосовать дважды – один раз на основании зарубежного паспорта за пределами страны, а второй раз – по удостоверению личности в Молдове. «Мы не должны допустить избирательного туризма», — подчеркнул Гума. Председатель парламента и лидер ДПМ Мариан Лупу сообщил, что демократы поддержат этот проект, если во втором чтении будет исключено положение о двух днях проведения выборов за рубежом.

«Узурпаторы народной власти Гимпу, Лупу и Филат приняли решение сделать тех, кто отстроил Молдову, которой они сегодня пользуются, негражданами, лишив их права голосовать по удостоверениям личности старого образца. Но, приняв этот закон, иуды современной эпохи обречены на политический крах. Канцлер Германии Ангела Меркель уже заявила, что ЕС пока не принимает новых членов. Новое руководство Румынии не будет проводить политику румынского унионизма в Молдове. Других вариантов оболванивания граждан они уже не успеют придумать», — считает лидер СДП.

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>