Молдавские власти согласовали объём работы

Лянкэ-КорманНакануне правительство и парламентарии провели первое за последние годы совместное заседание. Публичный анонс мероприятия сделал спикер Игорь Корман на телевизионном ток-шоу, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Последние годы вряд можно привести в пример сотрудничества законодательных и исполнительных органов власти. Некоторые законопроекты надолго задерживались в кабинетах правительства, чтобы вернуться обратно на утверждение уже в виде инициативы правительственной команды.

Особенно часто в законотворческом плагиате обвиняли коллег по правящей коалиции депутаты-либералы. Теперь уже экс-спикер парламента Мариан Лупу неоднократно приводил пример собственного законопроекта о внесении поправок в социальной сфере, который больше года ждал заключения правительства.

Эта напряженность дала о себе знать и в ходе затянувшегося в начале этого года правительственного кризиса. Между тем на носу проевропейской коалиции Вильнюсский саммит. Подписание Соглашений об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС предусматривает утверждение в правительстве и принятие в парламенте ряда законопроектов.

Новые спикер и премьер-министр у Молдовы появились буквально две недели назад. Игорь Корман и Юрий Лянкэ с первых дней работы в новом качестве говорили о принципиально новом подходе к сотрудничеству парламента и правительства.

«До недавнего времени правительство и парламент испытывали дефицит общения. У нас было взаимопонимание относительно приоритетных задач, но не было единого видения насчет механизмов их выполнения», — описал вчера проблему премьер-министр Юрий Лянкэ.

Несколько дней назад Корман предупредил о проведении совместного заседания правительства и председателей парламентских комиссий. «Мы обсудим повестку работы парламента до конца весенне-летней сессии. Правительству предстоит как можно скорее подготовить все приоритетные проекты законов, а нам их утвердить. Эти меры помогут нам вернуться в нормальный ритм работы», — заявил на ток-шоу спикер парламента.

Первое в своем роде заседание министров и депутатов прошло вчера в закрытом режиме и длилось чуть более 40 минут. Перечень вопросов повестки дня остался неизвестным. Хотя наблюдатели предполагали, что власти в первую очередь интересуют те законопроекты, принятия которых затребовали европейские партнеры.

— Мы решили синхронизировать нашу совместную работу. Есть законопроекты, на которые правительство не выдает заключения уже на протяжении 3-4 месяцев. Их надо обсудить и разрешить, — поделился председатель парламентской комиссии по национальной безопасности демократ Александр Стояногло.

По завершении заседания спикер Игорь Корман сообщил, что аналогичные заседания пройдут еще не раз. По его словам, законодатели и министры определились с проектами, которые следует принять до конца весенне-летней сессии.

Другой немаловажный вопрос – ситуация с законопроектами, утвержденными  правительством после его отставки 5 марта. По мнению наблюдателей, рассмотрение инициатив отставного правительства попахивает нарушением закона. В частности, на этот аргумент сослался депутат от ЛП Валерий Мунтяну при обсуждении в парламенте проекта закона о  потребительских кредитах. Депутаты приняли его в первом чтении на прошлой неделе, но остереглись утверждать окончательно во втором, как и ряд аналогичных проектов правительства после 5 марта.

В противном случае либералы угрожали опротестовать законность этих инициатив в КС. Вчера правительство Лянкэ решило по новой утвердить все постановления и инициативы правительства Филата, вышедшие после его отправки в отставку.

«Также мы оговорили целый список приоритетных задач. Часть связана с грядущим Соглашением о зоне свободной торговли с ЕС, — сказал вчера премьер-министр Юрий Лянкэ, — Другие относятся к функционированию госучреждений».

Так первый заместитель главы исполкома Гагаузии Валерий Яниогло предложил парламентариям создать рабочую группу по разработке поправок в законодательство по части трехуровневой административной системы.

Ряд обсужденных вчера законопроектов уже завтра депутаты обсудят на парламентском голосовании. До завершения весенне-летней сессии законодательного органа — чуть меньше месяца.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>