Молдавские власти и тонкая материя

румынский триколорМолдавская власть опять взялась за старое. Ей по-прежнему не дает покоя символика, как их называют, «несуществующих государств». Ко всем запретам местное правительство планирует ввести еще и табу на использование в политических целях флагов СССР и средневекового Молдавского княжества, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Если со штандартом Советского Союза все, в принципе, понятно, то знамя старины глубокой оказалось в опале из-за того, что ряд молдавских партий и движений предложили заменить им нынешний государственный триколор, скопированный с румынского соцветия.

В минувшем году ряд городов присвоил официальный статус красно-синему полотнищу с гербом Молдавского княжества. Национальная комиссия по геральдике расценила это как «надругательство над государственным знаменем», а Генеральная прокуратура пригрозила уголовным преследованием. После утверждения в парламенте уже одобренных правительством поправок она будет в состоянии это сделать.

Отдельно речь об этих флагах не идет, но в проекте о внесении изменений в закон о политических партиях подразумеваются именно они. Согласно новой редакции, геральдические и прочие знаки, официально не зарегистрированные в минюсте, приговариваются к нафталину. Напомним, прежде правящий альянс уже отнял у коммунистов право эксплуатировать серп и молот. Теперь замахнулись на святое — на знамя.

Иначе как стремлением добить оппозицию, эксперты эту политическую зарницу власти не называют. По их мнению, в ситуации внутренних противоречий, разрывающих коалицию на части, борьба с коммунистической угрозой — это единственное, что их еще по-настоящему роднит и объединяет. Это во-первых. Во-вторых, каждая из партий альянса уже вовсю готовится к будущим парламентским выборам, потому и заинтересована в том, чтобы нейтрализовать оппозицию как класс.

ПКРМ, несмотря на усиленное давление, остается самой внушительной политической силой в республике. И совсем не только благодаря советским флагам и символике. Хотя нельзя исключать и того, что именно они делают коммунистов рентабельными. Но их рейтинг и авторитет альянса — это сообщающиеся сосуды. В первом прибывает, когда во втором убывает.

Нарушить эту зависимость можно лишь одним способом — разбить оппонента вдребезги. Именно этим альянс и увлекся. И за символическими ограничениями может последовать и вполне конкретный запрет на деятельность Компартии. Такое настроение в коалиции уже практически оформлено.

Вместе с тем, полагать, что народ клюет прежде всего на знаки прошлого, значит серьезно его недооценивать. Ведь очевидно до банальности: это потому, что люди в настоящем не могут найти что-либо стоящее. Флаги — это только материя. Но это все материальное, что сумел сделать альянс для своей страны. Хотя многие в ней уже не знают, какую именно страну альянс считает своей. Государственный флаг, напомним, это румынская копия.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>