Молдавский Парламент отменил введение смешанной системы выборов

молдоваНакануне парламент Молдовы отменил закон, предусматривавший введение смешанной системы выборов, по которой 50 депутатов избирались бы в 101-местный парламент по одномандатным округам, а 51 депутат — по партийным спискам,  передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

За отмену соответствующих поправок в Кодекс о выборах проголосовало большинство депутатов парламента, в основном из фракций Партии коммунистов и Либерально-демократической партии Молдовы (ЛДПМ). Решение принято по предложению специальной парламентской комиссии, которая изучала влияние норм упомянутого закона на социальные процессы.

Как отметил глава спецкомиссии, депутат от фракции ЛДПМ Тудор Делиу, комиссия пришла к выводу, что названный закон принимался в большой спешке с грубыми нарушениями, без заключений правительства, Национального антикоррупционного центра, Центризбиркома, экспертизы Венецианской комиссии, финансово-экономической экспертизы, учета мнения гражданского общества.

Кроме того, как отметила комиссия, ряд положений принятого закона нарушает конституционные права сотен тысяч граждан Молдовы, поскольку он не обеспечивает равный доступ к голосованию в выборах. В частности, закон лишает молдавских граждан из Приднестровского региона, а также трудовых мигрантов за рубежом, права голосовать по одномандатным округам, предоставляя возможность избирать депутатов только по партийным спискам.

Помимо этого, закон существенно повышает стоимость выборов. Тудор Делиу подчеркнул, что принятый закон создает больше проблем, а его выгоды не ясны.

Напомним, поправки в закон, предусматривавшие введение смешанной системы выборов, были приняты по инициативе депутатов от фракции Демократической партии Молдовы. По их мнению, введение смешанной системы выборов в парламент предоставило бы гражданам Молдовы более широкий доступ к процессу принятия решений на законодательном уровне. Документом было предусмотрено, что если властям Молдовы не удастся образовать одномандатные округа в Приднестровье, то избиратели, проживающие в Приднестровском регионе, смогут голосовать только за депутатов по партийным спискам.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>