Молдавский парламент принял в первом чтении закон о запрете референдумов

молдавский парламент4Парламент Молдовы принял 6 марта в первом чтении поправки в Кодекс о выборах, согласно которым на местные референдумы запрещается выносить любые темы общереспубликанского характера, вопросы внутренней и внешней политики, а также входящие в компетенцию парламента или правительства страны, сообщает  [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на ИА REGNUM.

В поддержку законопроекта проголосовали депутаты от Правящей проевропейской коалиции, в то время как оппозиционные коммунисты и социалисты высказались против.

Депутат-коммунист Артур Решетников заявил, что власти пытаются «потушить пожар, который сами разожгли на юге страны», где 2 февраля прошел «запрещенный» Молдавией референдум об отношении к внешнеполитическому курсу Молдавии и отложенному статусу независимости Гагаузии. В свою очередь лидер социалистов Игорь Додон выразил мнение, что власти хотят помешать провести референдумы аналогичные гагаузскому в других регионах страны.

Напомним, что законопроект, запрещающий выносить на местные референдумы любые вопросы политического характера был подготовлен властями Молдовы после того, как в Гагаузии 2 февраля был проведен референдум, по итогам которого 98,09% его участников проголосовали за выход Гагаузии из состава Молдавии, если последняя потеряет свою независимость, 98,47% — за вступление в Таможенный союз, и 97,43% — против вступления в ЕС. Власти Молдавии назвали гагаузский референдум «незаконным», а также заявили о решимости не допустить подобных мероприятий в других районах страны.

На лицо нарушение главного закона страны Конституции Молдовы, в которой прописано:  Граждане Республики Молдова имеют право на участие в управлении общественными делами как непосредственно, так и через своих представителей. Ст. 39. 

Непосредственно  народ осуществляет свою власть через референдумы. Если же ему запрещается проведение референдумов, то это значит, что у народ остается единственная возможность защиты своей страны от узурпаторов — это вооруженное восстание. Существующая власть должна это понимать.

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>