Молдавский парламент рассмотрит проект бюджета медицинского страхования

615D914C-78CD-390A-746B-104175B1463BСегодня молдавский парламент рассмотрит проект бюджета медицинского страхования, который предусматривает с начала будущего года увеличение стоимости страхового полиса на 10%. Проект получил одобрение правительства еще в конце сентября, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Теперь полис медицинского страхования будет стоить 3300 леев, что на 300 с лишним леев больше, чем в нынешнем году. А вот размер премии обязательного медицинского страхования останется неизменным. Из заработной платы по-прежнему будут вычитать 7%. За полис и работодатель, и сотрудник будут платить поровну, по три с половиной процента.

Ранее представители Национальной компании медицинского страхования заявили, что на граждан, которые не приобрели полис, могут подать в суд. По статистике, у каждого пятого жителя Республики Молдова нет полиса медицинского страхования.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>