Молдавский парламент рассмотрит законопроект, запрещающий рекламу и вывески на русском языке

Запрет рус.язЗаконопроект № 2254 от ноября 2011 г., запрещающий рекламу и вывески на русском языке, прошел рассмотрение двух профильных комиссий парламента и может быть включен в повестку дня пленарного заседания, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Как сообщил «ИНФОТАГ» источник в парламенте, законопроект предусматривает внесение изменений в Кодекс об административных правонарушениях. Согласно законопроекту, реклама и вывески должны быть на государственном языке, а в случае необходимости — переводиться на русский.

Авторы инициативы — депутаты Ана Гуцу и Валериу Мунтяну отмечают в пояснительной записке к законопроекту, что населенные пункты Молдовы наводнены рекламными панно, объявлениями, афишами и названиями фирм, магазинов, питейных заведений исключительно на русском языке.

«Доминирование русского языка в ущерб государственному языку нарушает лингвистическое равновесие. Это обусловлено отсутствием санкций в законодательстве против тех, кто не соблюдает предусмотренные в нем требования и указания», — отмечается в записке депутатов, на момент регистрации инициативы состоявших еще в Либеральной партии.

Рекламные и прочие вывески, которые не соответствует условиям, предусмотренным законами о функционировании языков, будут наказываться штрафом до 150 условных единиц (3 тыс. лев) для физических лиц и до 500 условных единиц (10 тыс. леев) для юридических лиц.

Заместитель председателя юридической комиссии, депутат от Демократической партии (ДПМ) Серджиу Сырбу считает, что, несмотря на прохождение комиссий, у данной инициативы нет шансов быть принятой парламентским большинством.

«Это слишком чувствительная тема для молдавского общества. Никто не станет заострять на ней внимания за год до выборов — себе дороже. А господ либералов также можно понять. Они с этой инициативой играют свою игру: сплачивают электорат», — заключил депутат от ДПМ Серджиу Сырбу.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>