Молдавский и русский язык исключили из списка официальных языков европарламентского комитета

Инна ШупакЛибералы, демократы  и либерал-демократы поддержали исключение молдавского и русского языка из списка официальных языков европарламентского комитета по сотрудничеству с Молдовой. Об этом сообщили на брифинге делегаты от Партии коммунистов Инна Шупак и Александр Петков, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на moldnews.

Так, как заявила депутат, после последних поправок «регламент комитета предусматривает наличие двух официальных языков для его работы — английский и румынский. Надо предположить, что официальным языком Молдовы является румынский».

«Этим же регламентом запрещается обращение на русском языке, который является языком межэтнического общения. Обращаем внимание, что за эти скандальные положения проголосовали все правящие партии Молдовы, в том числе и демократы, чей лидер Мариан Лупу заявил, что молдавский является государственным языком страны», — уточнила Шупак.

Парламентарий подчеркнула, что «в ходе заседания мы спросили с господином Петковым, кто уполномочил молдавскую делегацию нарушать конституцию, но нам никто не ответил. Видимо, эти полномочия даны руководством страны».

Инна Шупак сообщила, что сопредседатель со стороны Европарламента, гражданка Румынии и экс-прокурор при режиме Чаушеску Моника Маковей запретила делегатам ПКРМ участвовать в прениях.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>