Молдавский спикер Игорь Корман: Идея о независимой Гагаузии — «экстремизм»

ГагаузияСпикер парламента Молдавии Игорь Корман считает разновидностью «экстремизма» идею о независимости Гагаузии. Об этом Корман заявил в ходе состоявшейся накануне встречи с руководством гагаузского парламента, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на ИА REGNUM.

Молдавский спикер заявил, что «категорически не приемлет любой экстремизм, будь то инициативу о независимости Гагаузской автономии, или другую крайность — присоединение Молдавии к Румынии». По итогам беседы с гагаузскими депутатами Игорь Корман с удовлетворением отметил, что Гагаузия «не требует дополнительных полномочий, а добивается четкого исполнения всего того, что заложено в Законе «Об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз Ери)».

В свою очередь председатель Народного собрания Гагаузии Дмитрий Константинов заявил, что «власти Гагаузии считают автономию составной частью Республики Молдова и выступают за укрепление статуса Гагаузии в рамках единого государства». Константинов в частности предложил повысить статус Закона «Об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз Ери)» до уровня конституционного, либо придать ему статус специального органического закона, либо включить весь закон о статусе автономии в виде отдельного раздела в конституцию страны.

Напомним, инициативная группа собрала в Гагаузии более 5 тыс. подписей под документом, предполагающим в качестве реакции на постоянное нарушение молдавскими властями закона об особом статусе Гагаузии проведение референдума о выходе из состава Молдавии и возврате в рамки независимой Гагаузской Республики, провозглашенной 19 августа 1990 года. На этот же референдум предлагается вынести вопрос о вступлении Гагаузии в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана или в Евросоюз.

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>