Молдавским коммунистам не удалось отправить в отставку министров обороны и просвещения

Маринуца-Санду1Инициативу депутатов от ПКРМ по выражению вотума недоверия Виталию Маринуце поддержали в среду только 37 из 84 депутатов, а за отставку Майи Санду подано всего 32 голоса.

Министр обороны на заседании парламента в среду представил отчет о работе министерства. Говоря об «необдуманных и незаконных действиях, которые нанесли ущерб государству», министр отметил, что из запланированного на 2012 год реализовано 75%.

— А 25% остались нереализованными, причем большинство из них — по финансовым причинам, — отчитался министр.

Маринуца рассказал о сотрудничестве с ООН, НАТО и о совместных учениях с румынскими войсками и американскими военными, отметив, что совместные учения с партнерами помогут в реализации различных акций.

Говоря о гибели солдата, который был найден повешенным недалеко от военной базы в Бульбоакэ, министр заявил, что медицинская комиссия проводилась гражданскими людьми и показала, что насилия не было.

— По результатам судебно-медицинской экспертизы на теле парня нет следов, которые свидетельствовали бы об убийстве», — сказал Маринуца, даже выразив уверенность, что «морально-психологическое состояние армии — хорошее, а уровень преступности в ней снижается».

При этом, подчеркнул Маринуца, несмотря на то, что зарплаты военнослужащих не соответствуют выполняемой ими работы, мы круглосуточно выполняем долг по защите Родины».

Депутат-коммунист Григорий Петренко спросил министра: «Сколько при вас солдат отправили домой в гробах, пока вы были министром? Не хотите сказать? Мы вам ответим — семь человек. Сколько ещё нужно смертей, чтобы вы подали в отставку?»

— Лично я никого домой в гробах не отправлял, — ответил Маринуца.

Депутат от ПКРМ Артур Решетников заявил, что для отставки Маринуцы хватило бы и одного из трёх фактов.

— Первый — нелегальная продажа оружия в зону конфликта. Второй — заявления, призванные развязать приднестровский конфликт. И третий — сокрытие обстоятельств смерти молодых людей, — заявил Решетников, напомнив также, что Маринуца был в числе министров кабинета Филата, отправленного в отставку за коррупцию. — Если Маринуца, который держится зубами за кресло, не будет сегодня отправлен в отставку — он отправится туда вместе со всем правительством Лянкэ.

Виталий Маринуца заявил, что все про него сказанное — ложь.

— Все атаки против меня или любого другого министра — это попытки разбить наш проевропейский курс, — заявил он.

Комментируя обвинения коммунистов в том, что «министр делает военные заявления, которые практически свидетельствует об открытости и способности принять участие в войне на Днестре», Маринуца сказал, что его высказывания были «вырваны из контекста, а предпосылок для развязывания военного конфликта на Днестре нет».

В свою очередь, министр просвещения Майя Санду, представляя отчет в парламенте, Майя Санду заявила, что «результаты бакалавра не отражают ничего, кроме реальности», подчеркнув, что нужно проанализировать результаты бакалавра 2013 года и «понять, что нельзя возвращаться к старой системе, которая отупляет».

Депутат от ПКРМ Инна Шупак заявила: «Что можно говорить о женщине, которая берет огромные деньги из нашего с вами кармана на установку видеокамер, а спустя неделю голосует на закрытом заседании правительства, без камер, втайне от прессы, без какой-либо транспарентности». А либералка Анна Гуцу припомнила «опыт царизма, когда все были безграмотными», назвав «стресс от истории партии — настоящим стрессом, а не установку камер».

В итоге резолюцию по отставке министра просвещения не поддержали, таким образом Майя Санду останется на своем посту.

Молдавские депутаты больше не будут ссориться

На этой неделе народные избранники решили работать в среду и пятницу, а не в четверг, как это прописано в регламенте парламента. Дело в том, что в четверг, 11 июля, во Дворце республики, где заседает парламент, пройдет третий саммит глав государств «Восточного партнерства» — членов Европейской народной партии, в котором примут участие президент Грузии Михаил Саакашвили и Армении Серж Саргсян.

Депутаты ПКРМ обвинили либерал-демократов в превалировании партийных интересов над национальными интересами.

— С каких это пор внутрипартийные мероприятия ЛДПМ превыше заседания парламента? Кто оплатил проведение форума Европейской народной партии во Дворце республики, где проходят заседания парламента? Кто оплатил приезд президента Грузии Михаила Саакашвили, который устроил кровавую бойню у себя? Вы у него берете пример? Его приезд нежелателен как минимум, если выражаться дипломатически. Особенно в период эскалация напряженности в Приднестровье, — сказал депутат Григорий Петренко.

Лидер фракции ЛДПМ Валерий Стрелец сообщил, что ЛДПМ оплатит проведение мероприятия за свой счет, а не из казны государства.

— К тому же здание Дворца Республики — не парламентское. Если кто-то хочет пускай ищет другое здание для заседаний. Завтрашнее мероприятие было запланировано давно и здание забронировано, — сказал он, отметив, что «форум пойдет на благо Молдовы».

Но споры в парламенте Молдовы скоро утихнут, ведь депутаты уйдут на каникулы. Последнее заседание пройдет 12 июля.

Лидер молдавских коммунистов призвал депутатов к контактам с Приднестровьем

На заседании парламента в среду Владимир Воронин выразил недовольство тем, что несмотря на то, что парламент принял декларацию о ситуации в процессе урегулирования приднестровского конфликта еще две недели назад, нет никаких контактов с приднестровской стороной.

—  Сформированная комиссия не приступила к работе. Правительство игнорирует решение парламента и устанавливает эти шесть пропускных пунктов. Информация, поступающая каждый день, вызывает беспокойство. Нет никаких контактов с приднестровской стороной. Может стоило бы всему парламенту уйти, чтобы дать место другим, которые понимают важность этого вопроса? Я призываю вас немедленно восстановить работу комиссии, возобновить переговоры в формате «5+2», — заявил Воронин.

Председатель ПКРМ призвал членов рабочей группы организовать встречи с депутатами из Приднестровья, чтобы предотвратить любую опасность, которая может возникнуть в будущем.

Родители погибших в конфликтах детей получат надбавки к пособиям

Родители, чьи дети погибли в боевых действиях в мирное время, в частности, по защите территориальной целостности и независимости Молдовы или в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС получат надбавки к ежемесячным государственным пособиям в размере 250 леев. Соответствующие поправки парламент одобрил в среду в первом чтении.

Пособия составят с учетом повышения 500 леев ($40). Получателями надбавок станут 249 человек. Для них потребуются дополнительные средства в размере 747 тыс. леев в год.

ИСТОЧНИК:  kp.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>