Молдавское правительство считает, что изъявление мнения граждан нарушает закон

молдавское правительство3Молдавское правительство считает, что изъявление мнения граждан нарушает закон. Такую оценку идее проведения референдума в Гагаузии по Таможенному союзу и отложенному статусу автономии дал премьер-министр Юрий Лянкэ.

На его взгляд, проведение на территории Гагаузии 2 февраля двух плебисцитов не имеет ничего общего с реальными проблемами граждан, а сам референдум незаконен и не должен быть проведен.

По итогам вчерашнего заседания правительства министры обсудили ситуацию в Гагаузии, когда Лянкэ и сообщил, что что жители Тараклии, Комрата, Чимишлии и других населенных пунктов на сегодняшний день нуждаются в решении социальных, экономических и инфраструктурных проблем.

«Консультативный референдум не имеет ничего общего с этими проблемами, и только создает напряжение на юге Республики Молдова. Необходимо сконцентрироваться на реальных проблемах сограждан», — отметил премьер.

Либерал-демократ добавил, что намерение властей автономии провести плебисцит «не входит в компетенцию местных властей и нарушают закон».

Ранее и спикер парламента, демократ Игорь Корман сообщил, что правящую Коалицию за проевропейское правление не интересует воля гагаузов.

ИСТОЧНИК: gagauzinfo.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>