Молдавское правительство создаст 6 КПП на границе с Приднестровьем

стоп2Молдавское правительство намерено создать шесть контрольно-пропускных пунктов вдоль границы с Приднестровьем для контроля миграционных потоков. Об этом, говорится в документе, опубликованном в социальных сетях, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на pan.md.

«План действий по обеспечению учета и контроля миграционных потоков на центральном (приднестровском) сегмента государственной молдо-украинской границы (въезд/выезд иностранцев в/из РМ», был направлен вице-премьер-министром, министром иностранных дел и европейской интеграции Наталией Герман в адрес депутата от Партии коммунистов Василия Шовы.

В сопроводительном письме Герман просит Шову, учитывая, что «информация из документа носит чувствительный характер», использовать ее только в работе парламентской группы по нормализации ситуации в населенных пунктах Левобережья Днестра, и «избегать распространения информации в публичном пространстве».

План действий предусматривает создание в МВД специального подразделения по учету и контролю миграционных потоков через приднестровский сегмент границы, введение штрафов для иностранцев, которые не будут регистрироваться в компетентных органах Молдовы при въезде в страну со стороны Пприднестровья.

В практическом плане планируется создать шесть внутренних контрольно-пропускных постов, оснащенных вагончиками, средствами связи и транспорта.

Эти посты должны быть установлены в Анений-Ной-Гырбовец-Варница, Кэушень-Хаджимус, Пырыта (Вадул-луй-Водэ), у мостов через Днестр в Криулень и Резине, во Флорешть-Сэнэтэуке.

Как ранее заявляли депутаты парламента Молдовы, контрольные посты вдоль Днестра создаются по  требованию Европейского Союза в рамках плана действия

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>