Молдова намерена ознакомить Россию с соглашением об ассоциации с ЕС

Молдова3Министр иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Молдовы Наталья Герман заявила на пресс-конференции в Кишиневе о том, что руководство России в ходе ее предстоящего визита в Москву будет ознакомлено с соглашением об ассоциации и свободном торговом режиме Молдавии с ЕС, сообщает  [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

«Положения этого документа уже переведены на русский язык и могут обсуждаться на двусторонней встрече», — подчеркнула Герман.

По словам министра, она намерена в ходе встречи со своим российским коллегой Сергеем Лавровым 4 апреля обсудить ряд важных вопросов в области миграционной политики, экономики, а также урегулирования приднестровского конфликта.

Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему, Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией. Международного признания Тирасполь не получил, но активно этого добивается. Молдавию данный вариант не устраивает, она предлагает приднестровцам автономию в составе единого государства.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>