Молдова намерена возобновить мирное урегулирование конфликта с ПМР

Президент Молдовы Майя Санду после встречи с заместителем главы администрации президента РФ Дмитрием Козаком заявила о готовности возобновить урегулирование конфликта с непризнанным Приднестровьем мирными средствами.

Козак в среду прибыл в Кишинев с рабочим визитом, он встретился с президентом Молдовы Майей Санду, главой МИД Николаем Попеску и вице-премьером по реинтеграции Владиславом Кульминским, вице-премьером по инфраструктуре и региональному развитию Андреем Спыну, главой МВД Анной Ревенко.

«Обсудили и урегулирование приднестровского конфликта. Подтвердила твердое намерение Республики Молдова возобновить процесс урегулирования конфликта исключительно мирными, политико-дипломатическими средствами», — написала Санду на своей странице в Facebook после встречи с Козаком.

По ее словам, решение конфликта должно быть найдено на существующих переговорных площадках «при соблюдении суверенитета и территориальной целостности» Молдовы в ее международно признанных границах.

Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма Молдовы присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдовы силой решить проблему, Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>