Молдова обязалась на саммите в Вильнюсе предоставлять на нужды ЕС своих солдат

военныеРеспублика Молдова обязалась на саммите в Вильнюсе предоставлять на нужды Евросоюза своих солдат. Согласно подписанной итоговой декларации саммита, программа «Восточного партнерства» ЕС приобрела вспомогательное военное измерение.

 

Согласно тексту декларации, «участники саммита ожидают усиления многостороннего и двухстороннего диалога и практического сотрудничества в сфере общей политики в ЕС в области обороны и безопасности».

Примерами такого сотрудничества станет подключение в январе 2014 года фрегата ВМС Украины к военно-морской операции ЕС по борьбе с пиратством у побережья Сомали «Аталанта», а также участия украинских военных в боевой группировке Евросоюза (ЕU Battlegroups) в 2014 и 2016 годах.

Молдова ранее вопреки своему статусу нейтралитета подписалась под участие в военном управлении кризисами ЕС, а с недавних пор передала под командование НАТО контингент в Косово.

На сегодня европейская боевая группировка, созданная в рамках программы общей политики в ЕС в области обороны и безопасности, достигшей стадии оперативной готовности 1 января 2007 года, состоит из 18 тактических групп батальонного уровня, усиленных логистическими подразделениями для обеспечения способности к автономным действиям при решении оперативных задач кризисного реагирования. Группы действуют на ротационной основе, в постоянной готовности находятся две из них. Они еще ни разу не задействовались в активных боевых операциях.

ИСТОЧНИК:   moldnews.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>