В Молдове партии Альянса меняют Конституцию

6780Партии Альянса за европейскую интеграцию (АЕИ) делегировали своих представителей в совместную рабочую группу, которая начала разработку новой Конституции, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Об этом в передаче «Четвертая власть» телеканала N4 сказал премьер, лидер Либерально-демократической партии Молдовы (ЛДПМ) Влад Филат.

Премьер отказался привести подробности о положениях новой Конституции, но дал понять, что статья, которая касается нейтралитета страны, не будет изменена.

Влад Филат коснулся также проблемы языка, но изложил свою личную точку зрения. По его мнению, язык румынский, и на этом не нужно строить никаких спекуляций.

На вопрос о том, поддержит ли ЛДПМ Закон о люстрации, премьер ответил, что это обязательство, содержащееся в программе формирования, которым он руководит.

Вместе с тем, он сказал, что до принятия закона необходимо провести дискуссии, более широкие, чем в рамках АЕИ.

«Мы должны удостовериться в том, что тот или иной законодательный документ не разделяет общество, а консолидирует его. Не хочется, чтобы кто-то воспользовался этим законом и начал охоту на ведьм», – заявил премьер-министр.

Влад Филат не согласен с высказываниями о том, будто принятие Закона о люстрации может лишить Молдову элит. «В Республике Молдова достаточно интеллектуалов, которые не подпадут под воздействие этого закона», – уточнил премьер.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>