В Молдове планируются митинги против визита Траяна Бэсеску

траян бэсеску5В день приезда президента Румынии Траяна Бэсеску в Кишинев,17 июля,  в разных городах Молдовы пройдут митинги против его визита. В столице акция протеста должна состояться у Арки Победы, а в Бельцах и Кагуле — у зданий румынского консульства, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на pan.md.

Согласно календарю примэриии Кишинева, акцию протеста на 1000 человек зарегистрировала партия «Патриоты Молдовы». Об участии в митинге заявила и общественная организация «Лига русской молодежи РМ».

«Данный визит вызывает особое опасение на фоне подписанного недавно договора о свободном входе румынской армии на территорию Молдовы. Мы призываем вас прийти к консульствам Румынии в Бельцах и Кагуле, а также к Арке Победы в Кишинёве, чтобы выразить протест румынской экспансии!» говорится в заявление Лиги русской молодежи Республики Молдова.

По мнению лидера организации Игоря Тулянцева, визит «отца» молдавского президента» должен показать молдавскому народу принцип «доброе слово и пистолет лучше, чем доброе слово». Общественный деятель призывает достойно встретить Траяна Бэсеску в Кишиневе.

Приезда президента Румынии с нетерпением ждут и члены организации «Совет объединения», ратующей за объединение «двух румынских государств». Согласно заявлению организации, попавшему в распоряжение портала pan.md, к визиту Бэсеску в Кишинев подготовлен перечень предложений по сближению двух «румынских обществ» для «воссоединения национального румынского единства».

Активисты организации выражают сожаление, что им не предоставили возможность встретиться с Траяном Бэсеску.

Напомним, президент Румынии Траян Бэсеску посетит Кишинев с официальным визитом 17 июля. Румынский лидер должен был посетить Кишинев еще 1 февраля 2013 года, однако из-за болезни президента Молдовы Николая Тимофти визит был отложен.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>