В Молдове создают Национальное агентство по обеспечению качества образования

школа3Молдавский парламент одобрил в первом чтении проект создания Национального агентства по качеству образования, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на eNews.md.

Изменения в закон об образовании были представлены министром просвещения Майей Санду. По ее словам, в Молдове не существует структуры, которая оценивала бы образовательные программы и аккредитовала бы учебные заведения, также данный проект позволит Молдове «интегрироваться в Болонский процесс».

«Структура будет независимой и будет функционировать на основе методологии оценки и стандартов, утвержденных правительством. С министерством просвещения ничего общего у нее не будет», — отметила глава министерства просвещения, добавив, что агентство обойдется бюджету в 2 миллиона леев.

«Первые два года Агентство будет существовать на деньги из госбюджета, впоследствии оно должно перейти на самофинансирование за счет сборов за аккредитацию с учебных заведений», подчеркнула Санду.

Также министр просвещения рассказала, что руководить новым учреждением будет совет из 15 человек. Они будут избраны на конкурсной основе. В конкурсе смогут участвовать и международные эксперты. Мандат членов Совета – четыре года.

Фракция ПКРМ отказалась голосовать за законопроект, так как он не был обсужден с обществом. Фракция ЛП потребовала включить в проект пункт о запрете на обучение на русском языке. «Образование должно происходить только на румынском», — заявил либерал Валерий Мунтяну. Председатель профильнйо комиссии Кирилл Лучинский предложил ему направить это дополнение ко второму чтению.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>