В Молдову Европарламент срочно направляет специальную миссию

ЕвропарламентМиссия Европейского парламента прибудет в Кишинев в воскресенье, 26 мая, в преддверии обсуждения нового правительства в парламенте, чтобы обсудить с молдавскими лидерами пути преодоления политического кризиса, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

В составе делегации входят представители двух групп Европарламента — вице-председатель Европарламента Яцек Протасевич («Европейская народная партия») и вице-председатель группы «Прогрессивный альянс социалистов и демократов» Либор Ручек. В понедельник они встретятся с и.о. премьер-министра Юрие Лянкэ и представителями бывшего Альянса за европейскую интеграцию.

— Молдова нуждается в стабильном проевропейском правительстве для консолидации демократических институтов и продолжения реформ в интересах граждан. Она нуждается в правительстве, чтобы защитить достижения последних лет с четкими полномочиями для завершения переговоров по Соглашению об ассоциации РМ-ЕС, зоне свободной торговли и либерализации визового режима, — отметили члены делегации в совместном заявлении.

— Неудача в достижении политического компромисса грозит серьезными последствиями для интеграции РМ, — отмечается в нем.

— Мы не собираемся навязывать соглашение, но сделаем все возможное для содействия в конструктивном диалоге между нашими братскими партиями в Молдове. В Европарламенте наши группы имеют разные взгляды на многие вопросы, но нас объединяет желание видеть РМ, приближающуюся к ЕС. У наших молдавских партнеров те же цели. И теперь они должны продемонстрировать способность преодолеть узкопартийные интересы для достижения общей цели, — заявили депутаты накануне прибытия в РМ.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>