МОЛНИЯ: Долгов: Россия призывает мир решительно противодействовать проявлениям расизма на Украине

Факельный марш в честь С.Бандеры прошел в КиевеМосква рассчитывает, что все международные организации, в том числе ООН, ОБСЕ и СЕ повлияют на киевские власти, продолжающие открыто игнорировать свои международные обязательства в областях прав человека и верховенства права. Об этом заявил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, комментируя акции радикал-националистов в ряде городов Украины.

«С глубокой озабоченностью и возмущением восприняли сообщения из Киева и ряда других городов Украины, включая кадры, демонстрирующие хорошо организованные митинги и факельные шествия неонацистов всех мастей с эсэсовской и бандеровской символикой, обильным цитированием человеконенавистнических высказываний Гитлера и других нацистских преступников и их украинских приспешников», — отметил дипломат.

«Квалифицируем этот очередной неонацистский шабаш, разжигающие расовую и этническую рознь заявления некоторых украинских политиков, включая призывы к насильственным действиям против российских граждан, как грубейшее нарушение фундаментальных принципов и норм международного права и решений Нюрнбергского трибунала, лежащих в основе устава ООН, — подчеркнул Долгов. — Считаем это циничным и непозволительным оскорблением памяти людей, в том числе миллионов представителей народов СССР, отдавших свои жизни ради освобождения мира от «коричневой чумы».

«Данные возмутительные события подчеркивают своевременность и оправданность принципиальной линии Российской Федерации, подтвержденной 14 октября президентом России Владимиром Путиным, по категорическому неприятию роста неонацистских настроений в Европе, прежде всего на Украине и в Прибалтике, — заметил уполномоченный МИД РФ. — Считаем циничным и недопустимым прикрывать их личиной заботы о свободах выражения мнений и собраний. Необходимо извлечь уроки из трагических событий ХХ века и не допустить их повторения».

«Рассчитываем, что все профильные международные организации и структуры, в том числе ООН, ОБСЕ и СЕ, выполнят, наконец, свое предназначение и повлияют на киевские власти, продолжающие открыто игнорировать международные обязательства Украины в областях прав человека и верховенства права», — подчеркнул дипломат.

«Важно объединять усилия всех членов международного сообщества, включая конструктивно настроенные политические силы на самой Украине, для решительного противодействия героизации нацизма и проявлениям расизма, ксенофобии, агрессивного национализма и шовинизма, — убежден Долгов. — Россия продолжит этому всемерно способствовать».

Марш в центре Киева

Во вторник, 14 октября, в день основания ОУН-УПА, большая группа активистов «Правого сектора» и боевики батальона «Азов» двинулись маршем по центру Киева. Участники потребовали признания ветеранов Украинской повстанческой армии «борцами за независимость Украины», «легализации» всех так называемых добровольческих батальонов, орудующих на востоке Украины, а также их «достойного материально-технического обеспечения». Колонну под черно-красными флагами УПА сопровождали немногочисленные милицейские патрули. Одновременно факельные «марши памяти» УПА прошли в Харькове, Одессе, во Львове и других городах.

Украинская повстанческая армия (УПА) была создана в 1942 году как боевое крыло Организации украинских националистов (ОУН), ее целью провозглашалась борьба за «независимость» Украины. УПА действовала преимущественно на Западной Украине до 1954 года и воевала против советских войск. После окончания войны отряды УПА продолжали борьбу против советской власти в подполье. Всего от рук бандеровцев погибли около 400 тыс. советских солдат. В 2009 году парламент Польши признал бойцов УПА виновными в геноциде поляков (по данным независимых историков, жертвами отрядов УПА стали около 100 тыс. человек).

При президенте Викторе Ющенко (2005 — 2010) представители ОУН-УПА были официально признаны борцами за независимость. Героизация УПА и ее лидеров — Степана Бандеры и Романа Шухевича — вызывает критику со стороны многих ветеранов Великой Отечественной войны и политиков, обвиняющих бандеровцев в сотрудничестве с нацистами.

ИСТОЧНИК:  itar-tass

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>