МОЛНИЯ: Молдавии надо срочно предъявить территориальные претензии к Украине — Экс-министр

Анатолий ПлугаруЭкс-министр национальной безопасности Молдавии Анатолий Плугару призвал молдавские власти срочно заняться оформлением и предъявлением территориальных претензий к Украине на случай реализации сценария распада этой страны, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Как заявил Плугару 6 марта молдавскому изданию Noi, Кишиневу следует немедленно создать специальную государственную комиссию, которая займется этим вопросом.

«Вместо того, чтобы выполнять указания вашингтонского обкома поддержать бандитскую, антинародную власть на Украине, захваченную вооруженным путем американскими и европейскими наймитами, парламент должен срочно сформировать специальную государственную комиссию, которая выработает и юридически грамотно оформит территориальные претензии Молдавии к Украине», — подчеркнул экс-глава молдавской спецслужбы.

«При образовании и затем провозглашении в 1940 году Молдавской ССР Хрущев добился того, что Молдавия лишилась выхода к Черному морю на юге, исконно молдавской Черновицкой области на севере, а на левом берегу Днестра — городов Балта, Хотин, Измаил, Килия, Аккерман (ныне Белгород-Днестровский) с населением 200 тысяч человек, — продолжил Плугару. — В общей сложности Украине подарили 96 городов на свыше чем 10 тысячах квадратных километрах молдавской земли с полумиллионным населением. А уже позже, обладая неограниченной единоличной властью, тот же Хрущев подарил родной Украине Крым, который отвоевала еще царская Россия у Османской Порты».

По словам бывшего министра, «просчитывая возможные эволюционные процессы происходящего сегодня на Украине, нельзя не учитывать возможность распада страны». «Крымский парламент уже принял решение о воссоединении с Россией и назначил дату референдума по этому вопросу; предугадать его результаты совсем нетрудно. При этом нельзя не вспомнить о существовании Донецкой и Харьковской республик в двадцатых годах прошлого столетия — куда направят свои взоры жители этих областей, тоже понятно. И вот тут, если будет развиваться этот не самый лучший, но, тем не менее, возможный сценарий на Украине, то молдавская власть должна быть готова потребовать восстановить историческую справедливость и вернуть отторгнутые волюнтаристским путем исконно молдавские земли. Конечно же, не без участия России, других государств», — подвел итог Анатолий Плугару.

Напомним, что входящие сегодня в состав Украины Южная Бессарабия и Северная Буковина также являются объектами претензий и экспансии со стороны Румынии, которая оккупировала данные территории наряду с остальной частью Бессарабии (откуда теперь Плугару призывает делить Украину) в 1918-1940 и 1941-1944 гг. В конце января румынское издание Adevarul озвучило призыв к военной интервенции на данные территории, а также Приднестровье в связи с происходящими на Украине событиями.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>