МОЛНИЯ: Николай Азаров подал в отставку с поста премьер-министра Украины

Николай АзаровНиколай Азаров подал в отставку с поста премьер-министра Украины. Об этом сообщает официальный интернет-ресурс правительства Украины, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

«Конфликтная ситуация, сложившаяся в государстве, угрожает экономическому и социальному развитию Украины, несёт в себе угрозу всему украинскому обществу и каждому гражданину. Правительство во время противостояния делало всё для мирного решения конфликта. Однако острота и опасность конфликта для наших граждан, для судьбы Украины требуют дополнительных ответственных шагов», — заявил Азаров.

«Мы делали и делаем всё, чтобы не допустить кровопролития, эскалации насилия, нарушения прав граждан. Правительство обеспечивало функционирование экономики и системы социальной защиты в экстремальных условиях, — говорится в официальном заявлении премьера. — С целью создания дополнительных возможностей для общественно-политического компромисса, ради мирного урегулирования конфликта, я принял личное решение просить президента Украины принять мою отставку с поста премьер-министра Украины».

Азаров также выразил благодарность за доверие президенту Украины Виктору Януковичу и «всем народным депутатам, которые все эти годы поддерживали работу правительства по модернизации и реформированию страны».

«Сегодня самое важное — сохранить единство и целостность Украины. Это гораздо важнее, чем чьи-то личные планы или амбиции. Именно поэтому я принял такое решение», — заключил Азаров.

Николай Азаров был назначен премьер-министром в марте 2010 года. 3 декабря 2012 года правительство Азарова отправлено в отставку в связи с избранием нового парламента. 9 декабря 2012 года президент Украины Виктор Янукович внёс в Верховную Раду 7 созыва направление о назначении Азарова на пост премьер-министра Украины. 13 декабря парламент рассмотрел и поддержал эту кандидатуру.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>