МОЛНИЯ: Обнародованы окончательные результаты референдума в Крыму

референдум4На референдуме в Крыму за воссоединение с Россией  проголосовали 96,77 процента избирателей. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на главу комиссии Верховного Совета по организации референдума Михаила Малышева, передает [do action=»link-news-1″/].

В АРК обработаны 100 процентов бюллетеней. Эти данные приводятся без учета Севастополя, который голосует отдельно от Крыма из-за особого статуса.

Референдум прошел накануне, 17 марта. Явка по Крыму составила 81,37 процента (1 миллион 274 тысячи 96 человек). Мероприятие прошло в спокойной обстановке под присмотром сотрудников органов правопорядка и самообороны.

Местным жителям предлагалось ответить на два вопроса «Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?» и «Вы за восстановление действия конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?». Вопросы в бюллетенях написаны на трех языках: русском, украинском и крымско-татарском.

После государственного переворота в Киеве руководители АРК отказались признавать самопровозглашенную власть. Депутаты Верховного Совета республики избрали главой республики лидера движения «Русское единство» Сергея Аксенова, а 11 марта приняли декларацию о независимости, которая позволит юридически оформить вхождение полуострова в состав России.

Российские депутаты пообещали принять законодательные решения, необходимые для вступления Крыма в состав РФ, в кратчайшие сроки.

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>