МОЛНИЯ: Президент РФ подписал указ о признании независимости Крыма

Владимир Путин сегодня подписал указ, согласно которому Республика Крым признаётся суверенным независимым государством.

Владимир Путин 37.jpgРоссия де-юре признала независимость Автономной Республики Крым, передаёт Интерфакс. Кроме того, Россия признала Севастополь городом с особым статусом в Республике Крым.

«1. Учитывая волеизъявление народов Крыма на общекрымском референдуме, состоявшемся 16 марта 2014 года, признать Республику Крым, в которой город Севастополь имеет особый статус, в качестве суверенного и независимого государства. 2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания», — говорится в тескте указа.

На всеобщем референдуме 16 марта 96,77% жителей Республики Крым проголосовали за присоединение к России. Явка оказалась очень высокой — 83,1% избирателей пришли на участки.

В рамках референдума жителям полуострова предлагалось ответить на два вопроса: «Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?» и «Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?».

Во вторник, 18 марта, Владимир Путин выступит с посланием Федеральному собранию по Крыму, которое будет посвящено ситуации вокруг Крыма. В этот же день Госдума планирует принять заявление по Крыму.

ИСТОЧНИК:  russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>