МОЛНИЯ: Российский МИД призвал прекратить «войну списков»

путин обамаЗаместитель главы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что Россия выступает против «войны списков» в отношениях с США. «Война списков, игра на повышение ставок — не наш путь», – сказал он и заявил, что единственным нормальным методом ведения международных отношения является диалог, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

26 декабря, Совет Федерации должен принять резонансный законопроект, запрещающий американцам усыновлять российский детей. Ожидается, что президент РФ Владимир Путин подпишет документ до конца года, а закон вступит в силу 1 января 2013 года. Данный законопроект раскритиковали, в частности, министр иностранных дел Сергей Лавров и глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов. Глава Совета Федерации Валентина Матвиенко также призвала не торопиться с принятием этого документа.

Кроме того, более 100 тысяч подписей против этого законопроекта удалось собрать «Новой газете», а на официальном сайте Белого Дома появились петиции с требованием ввести санкции, в частности, запретить въезд на территорию США, против президента РФ Владимира Путина и депутатов Госдумы, проголосовавших за этот законопроект. В настоящее время первая петиция собрала более пяти тысяч голосов, а вторая – почти 50 тысяч. Для того, чтобы американский президент Барак Обама рассмотрел обращение, необходимы подписи не менее 25 тысяч человек.

Во время пресс-конференции 20 декабря Путин заявил, что он поддерживает инициативу российских депутатов, однако, сказать, подпишет ли он этот законопроект не смог, так как еще не ознакомился с его содержанием. Документ, запрещающий американцам усыновлять российских детей, является ответом на так называемый «список Магнитского». Обама подписал его 14 декабря этого года. Этот документ вводит ряд санкций против людей, имеющих, по мнению Вашингтона, отношение к смерти юриста Сергея Магнитского.

В целом российский законопроект направлен против всех иностранных граждан, которые нарушают права россиян. Запрет на усыновление российских детей является одним из пунктов документа.

«В этом законопроекте заложена норма, которая позволяет применять соответствующие меры в отношении американских граждан, которые причастны не только к нарушениям прав россиян, но и к правочеловеческим преступлениям в широком смысле. Это позволяет применять его в отношении тех, кто санкционировал пытки, создал спецтюрьмы, бессрочно удерживал узников на базе Гуантанамо», – заявил Рябков, слова которого приводит РИА «Новости». Таким образом, по словам представителя МИД РФ, российский законопроект шире, чем американский.

В Государственном департаменте США заявили, что Вашингтон знает о готовящихся санкциях, однако не понимает как российские законодатели повлияли на ход расследования дела Магнитского. В 2007 году юрист британского фонда Hermitage Capital устроил собственное расследование и обвинил ряд российских чиновников в хищении 5,4 миллиарда рублей из государственного бюджета. В ноябре 2008 года Магнитского арестовали по обвинению в уплате налогов, спустя год он скончался в СИЗО «Матросская тишина». Если верить официальной версии, аудитор скончался от сердечной недостаточности. Сторонники Магнитского утверждают, что он умер после пыток.

По словам Путина, дело Магнитского крайне политизировано, а глава Hermitage Capital Уильям Браудер является фигурантом нескольких уголовных дел, возбужденных Следственным комитетом. На конференции 20 декабря Путин также заявил, что «список Магнитского» является антироссийским законом, однако ответить на вопрос одного из журналистов, спросившего про якобы украденные 5,4 миллиарда, президент не смог.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>