Москва и Тирасполь договорились создать совместную экспертную группу по гармонизации законодательства

конференция в ТирасполеМеждународная конференция «Гармонизация законодательства с российским — магистральный путь развития приднестровской государственности», прошедшая в среду в Тирасполе с участием депутатов Госдумы РФ, завершилась договоренностью «о создании российско-приднестровской экспертной группы по гармонизации законодательства ПМР с законодательством РФ», сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Координатором группы станет глава Экспертного совета при парламентской группе по взаимодействию с Верховным Советом Приднестровья Андрей Цэрнэ, научным руководителем — профессор кафедры конституционного права МГУ, член Общественной Палаты РФ, доктор юридических наук Елена Лукьянова.

Организаторами мероприятия выступили парламентская группа Госдумы РФ по взаимодействию с Верховным Советом Приднестровья во главе с координатором, председателем Комитета по вопросам собственности Госдумы Сергеем Гавриловым и Фонд развития гражданского общества «Народная дипломатия» во главе с президентом Алексеем Кочетковым.

Участники в ходе конференции поделились мнениями относительно «активизировавшегося процесса межпарламентского взаимодействия между Приднестровьем и Россией в части гармонизации законодательств и высказали свои предложения».

В ближайшее время российские коллеги ожидают получить список экспертов со стороны Приднестровья для участия в совместной российско-приднестровской экспертной группе по гармонизации законодательств.

Российскую делегацию принял президент непризнанной ПМР Евгений Шевчук. Он поблагодарил Сергея Гаврилова «за активность во взаимодействии с приднестровскими парламентариями и Приднестровьем в целом».

«С учетом того, что президентом Приднестровья, обществом и парламентом принято решение о развитии Приднестровья как высокоэффективного государства, государства социальной защиты населения, государства, развивающегося в рамках международных проектов, прежде всего, Евразийского сообщества, нам необходимо сделать все, чтобы помочь Приднестровью модернизировать законодательство с целью повышения конкурентоспособности приднестровской экономики в ХХI веке», — сказал Гаврилов.

Комментируя визит в Тирасполь группы российских депутатов и их высказывания премьер-министр Влад Филат сказал, что по этому поводу Посол РФ в РМ Фарит Мухаметшин «должен дать объяснение, МИД РМ, поскольку визит не был скоординирован с властями Молдовы».

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>