В Москве обсуждаются этапы интеграции Молдовы в Евразийский союз

В Москве с официальным визитом находится делегация экспертов Координационного центра по Евразийской интеграции Молдовы, возглавляемая её председателем Александром Добря, сообщает ИАН Eurasianews (Молдова).

Как отмечается, в ходе визита проходят двухсторонние встречи и консультации по вопросам социально-экономической обстановке в Молдове, а также способов и сроков интеграции Республики Молдова в создаваемый Россией, Казахстаном и Белоруссией Евразийский союз.

Согласно программе визита рабочие встречи проводятся с представителями Аппарата и депутатского корпуса Государственной Думы РФ и ее высшего руководства, администрацией Центра социально-консервативной политики, Института демографии, миграции и регионального развития РФ, руководством комитета Торгово-Промышленной Палаты РФ по вопросам экономической интеграции стран ШОС и СНГ, экспертами Международного фонда содействия развития культуры, науки и образования, руководством Московского Государственного института Международных отношений, представителями администрации Фонда им. Конрада Аденауэра, а также лидерами ряды политических партий и проевразийских общественных движений России, научными деятелями, политологами и международными экспертами по вопросам евразийской интеграции.

Помимо двухсторонних встреч запланировано также участие молдавской делегации в ряде тематических международных конференций и круглых столов.

Представители Координационного центра уже приняли участие в работе Международной конференции «Консерватизм в России и Германии: тенденции, проблемы, перспективы» и международной конференции МГИМО посвящённой 100-летию со дня рождения Л. Н. Гумилёва, организованной при участии Фонда развития евразийского сотрудничества, Института демографии, миграции и регионального развития, Института ЕврАзЭС и Фонда «Диалог культур — единый мир».

В рамках пленарного заседания Конференции со специальной приветственной речью выступили председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации С. Е. Нарышкин, Советник Президента РФ по евразийской интеграции С. Ю. Глазьев, Председатель Конфедерации общественных сил за евразийскую интеграцию Ю. Е. Шувалов, Руководитель Федерального агентства по делам молодёжи С. Ю. Белоконев, Председатель Евразийского молодежного движения «МОЛОДАЯ ЕВРАЗИЯ» Ю. Кофнер, а также ведущие эксперты дипкорпуса МИДа РФ.

В ходе работы Конференции Председатель Координационного центра по Евразийской интеграции Молдовы Александр Добря представил обзорную информацию о социально-политической ситуации в Молдове, видение плана действий по выводу страны из финансово-экономического кризиса, а также обзор этапов интеграции Молдовы в Евразийский союз.

Координационный центр по евразийской интеграции начал работу в Молдове в августе 2012 года.

Главной задачей Координационного центра является обеспечение системного подхода к интеграции Молдовы в создаваемый Россией, Казахстаном и Белоруссией Евразийский союз.

Как сообщалось ранее, согласно общенациональному опросу “Народный выбор 2012” проведённому в Молдове в начале 2012 года подавляющее большинство, более 70 процентов, граждан Молдовы выступают за интеграцию страны в создаваемый Евразийский союз.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>