Нанося визит в Кишинев, Бэсеску хочет сохранить себя в политике — Богдан Цырдя

Богдан Цырдя1По мнению политолога Богдана Цырди своим визитом президент Румынии пытается решить свои политические задачи. В среду, 17 июля, по приглашению президента Молдовы Николая Тимофти в страну прибыл президент соседнего государства Румынии Траян Бэсеску.

«Говорить однозначно о приезде Бэсеску трудно. Понятно, что он хромая утка, уходящий президент, человек, потерявший парламентское большинство с падающим рейтингом, но желающий сохранить себя в политическом процессе. По крайней мере, ранее он как-то намекал, что рассматривает создание собственного политического проекта, поэтому Молдова для него хороший политический плацдарм для того, чтобы пиарить себя и дальше как на территории Молдовы, так и на территории Румынии. Понятно, что он таким образом решает политические задачи, поднятие собственного рейтинга и тому подобное. Одновременно Бэсеску продвигает совою прорумынскую повестку, притягивание Молдовы в формате геополитических интересов и патронаж над тем политическим классом, который себя позиционирует близким по духу румынизму и самому Бэсеску. Решая эти задачи, он и предложил увеличить стипендии до шести тысяч на образование, расширить газовую и энергетическую инфраструктуру румынскую в Молдове. Речь идет уже не просто о газопроводных проектах, типа Яссы – Унгены, но уже о каких-то энергетических линиях высоких передач. По крайней мере, я понял, что он хочет уже три проекта запустить. Это говорит о том, что Бэсеску и определенная часть румынской элиты втягивают Молдову в экономическое, энергетическое пространство, не говоря уже про политические культурные аспекты, от которых Румыния никогда не отказывалась», — заявил Цырдя.

Политолог отметил, что «несмотря на все эти эмоциональные речи Бэсеску, то, что его приняли довольно тепло со стороны молдавского правящего альянса, надо признать, что Бэсеску уходящий политик, ресурсов у него довольно мало, многие из его обещаний до сих пор не выполнены и я не знаю откуда у него будут все эти ресурсы, чтобы воплотить обещания в жизнь».

«С нашей точки зрения куда более прагматичным был бы визит Виктора Понты, за ним парламентское большинство, он премьер, у него большинство рычагов власти. А Бэсеску уходящий политик, и его визит носит некое символическое значение для него самого, для правого сегмента электората и так далее. Каких-то практических последствий от данного визита я не знаю сможем ли в ближайшее будущее разглядеть», — заключил Цырдя.

Президент Румынии Траян Бэсеску прибыл в Молдову по приглашению Николая Тимофти. В рамках своего визита Бэсеску кроме президента Николае Тимофти и премьер-министра Юрие Лянкэ, встретится со спикером Игорем Корманом, мэром столицы Дорином Киртоакэ, лидером ЛДПМ Владимиром Филатом, лидером ДПМ Марианом Лупу и лидером ЛП Михаем Гимпу, представителями гражданского общества и духовенства.

ИСТОЧНИК:  noi.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>