Нарышкин: требования ЕС о присоединении Сербии к санкциям против РФ — «хамское заявление»

3901365Спикер Госдумы Сергей Нарышкин назвал «грубым и хамским заявлением» требования со стороны Евросоюза в адрес Сербии о ее присоединении к санкциям против России.

«Буквально несколько дней назад мы слышали грубое, я бы сказал хамское, заявление одного из высокопоставленных чиновников Европейского союза по отношению к независимому суверенному государству Сербии. Было сказано так: или вы присоединяетесь к так называемым антироссийским санкциям, или вам нет места в Европейском союзе», — напомнил Нарышкин в понедельник на конференции «Президент, парламент, интеграция».

По его мнению, подобная позиция является шантажом и противоречит всем нормам международного права. «Безусловно, такие шаги не имеют ничего общего ни с принципами суверенного равенства, ни с принципами уважения истории, культуры и традиций страны-партнера», — добавил спикер Госдумы.

Ранее еврокомиссар по политике соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан по итогам встречи с главой МИД Сербии Ивицей Дачичем заявил, что Сербия является кандидатом на вступление в ЕС, поэтому должна приблизить свою внешнеполитическую позицию к европейской. Однако позже после встречи с Ханом премьер-министр Сербии Александар Вучич подтвердил, что его страна не собирается вводить санкции против РФ.

«Наша стратегическая цель — путь в ЕС, но мы не будем вводить санкции в отношении России», — сказал он.

ИСТОЧНИК:  itar-tass

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>