Нарышкин внес предложение пригласить страны СНГ к обсуждению создания евразийского парламента

rio220601Спикер Госдумы Сергей Нарышкин предложил пригласить к обсуждению вопроса о создании парламентского органа Евразийского экономического союза парламенты стран СНГ, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

На данный момент создание евразийского парламента обсуждают Россия, Белоруссия и Казахстан.

На совещании по порядку функционирования рабочей группы по вопросам парламентского измерения евразийской экономической интеграции Нарышкин сказал о том, что «двадцать второго ноября в Санкт-Петербурге пройдет встреча представителей парламентов стран (входящих в МПА ЕврАзЭС и БА ОДКБ). Я бы предложил пригласить на заседание рабочей группы и представителей парламентов тех стран, кто заинтересован в этой теме». Встреча проходит с участием представителей парламентов Белоруссии, Казахстана и России.

На встрече обсуждаются вопросы подготовки проекта положения о формате будущего парламентского органа Евразийского экономического союза.

По словам Нарышкина, есть несколько путей создания такого органа, он сам является сторонником двухэтапного пути: на первом этапе создать евразийскую межпарламентскую ассамблею, а когда будут сформированы необходимые условия, создать и полноценный евразийский парламент.

В свою очередь представитель парламента Казахстана, председатель комитета Мажилиса по международным делам, обороне и безопасности Маулен Ашимбаев отметил, что казахская сторона считает важным обсуждать вопросы парламентского измерения евразийской интеграции с участием представителей Киргизии и Таджикистана. Эти республики, по его словам, должны быть представлены в рабочей группе уже на современном этапе.

По словам Нарышкина, в настоящее время стоит задача подготовить проект положения о парламентском органе Евразийского экономического союза. Он предлагает обсудить проект меморандума о концепции формирования парламентского органа Евразийского экономического союза, в котором должны быть обозначены общие подходы и задачи, порядок формирования, полномочия будущего парламентского органа.

Спикер Госдумы отметил, что в ходе обсуждения проекта этого меморандума станет понятно, что из себя будет представлять будущий парламентский орган — будет ли это полноценный парламент, как наднациональный орган, или это будет парламентская ассамблея.

«Если парламентский орган будет формироваться путем прямых выборов, то речь идет о создании Евразийского парламента, а если путем делегирования от национальных парламентов, то речь идет о Евразийской межпарламентской ассамблее», — сказал Нарышкин.

По словам спикера, он бы предпочел пойти по двухэтапному пути.

«На первом этапе создать Евразийскую межпарламентскую ассамблею, а когда будут сформированы необходимые условия, то и сформировать полноценный Евразийский парламент», — сказал Нарышкин.

«Мы стоим у истоков создания наднационального парламентского органа», — добавил спикер ГД.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>