Наши пути с Молдавией расходятся — Евгений Шевчук

Евгений Шевчук2Власти Приднестровья намерены найти формулу более тесного взаимодействия со структурами Таможенного и Евразийского союзов.  Об этом глава приднестровского государства Евгений Шевчук заявил на встрече с украинскими журналистами, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на ИА REGNUM.

Отвечая на вопрос о выборе дальнейшего пути Приднестровья в свете «евроинтеграционных» намерений Молдавии и Украины, Шевчук напомнил, что в 2006 году приднестровцы высказали своё мнение на референдуме, поддержав курс на независимость Приднестровской Молдавской Республики и последующее свободное присоединение Приднестровья к Российской Федерации. «Референдум 2006 года определил стратегию развития Приднестровья. Она отражена и в Концепции внешней политики ПМР. И здесь наши векторы с Кишинёвом расходятся», — отметил президент ПМР.

«Хотелось бы, чтобы к приднестровскому выбору относились с уважением и наши соседи. А с учетом неурегулированности приднестровско-молдавских отношений пытаться воздействовать на Приднестровье вильнюсскими соглашениями (имеется в виде ноябрьский саммит «Восточного партнерства» в Вильнюсе, где Украина намерена подписать, а Молдавия — парафировать соглашение об ассоциации с ЕС — прим. ), на мой взгляд, контрпродуктивно. Это может привести к обострению ситуации в Приднестровье, что, на мой взгляд, не входит в цели и задачи ни Европейского союза, ни наших соседей», — добавил Шевчук.

Комментируя отмечающийся в последнее время в Приднестровье приток граждан из Республики Молдова, Евгений Шевчук заявил: «Мы отмечаем, что растет количество граждан РМ, которые обращаются к властям Приднестровья с просьбой о предоставлении приднестровского гражданства. Большое число граждан из Молдавии покупают квартиры в Приднестровье. Наверное, они видят здесь большую стабильность».

Комментируя установку Молдавией миграционных постов на границе с Приднестровьем, Евгений Шевчук еще раз подчеркнул, что такое решение молдавских властей является односторонним. По его словам, наличие такой фактической границы в Тирасполе воспринимают «как еще один факт приднестровской государственности».

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>