Наталья Герман объявила российским властям о незаинтересованности Молдовы в Таможенном союзе

Наталья ГерманНаталья Герман объявила российским властям о незаинтересованности Молдовы в Таможенном союзе. Об этом сообщил 10 июля новый вице-министр иностранных дел и европейской интеграции Юлиан Гроза, отвечая на вопрос депутатов, кто, когда и на каком основании объявил руководству России о том, что Молдова якобы не заинтересована в участии в проектах Таможенного и Евразийского союзов, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

«Документальным основанием является программа нынешнего правительства. Это объявление неоднократно звучало в рамках официальных встреч, моих лично — с послом Российской Федерации в Молдове, встреч г-жи министра иностранных дел Герман с г-ном Карасиным, с г-ном послом Махаметшиным, и, в том числе, во время официальных встреч, которые проходили по линии двусторонних отношений»,- заявил вице-министр иностранных дел и европейской интеграции Юлиан Гроза.

По словам депутата Григория Петренко, потребовавшего объяснений в связи с интервью Юлиана Грозы одному из изданий стран Балтии, «заявления нового вице-министра по проблемам внешней политики Молдовы безответственны и близоруки».

«Спустя всего несколько дней с момента вашего назначения на должность вице-министра вы заявили, что молдавское правительство не заинтересовано в евразийской интеграции так же, как народ Молдовы не заинтересован в Таможенном союзе, и что это решение правительства вы сообщили нашим восточным партнерам»,- отметил Петренко.

Таможенный союз представляет собой экономическую платформу, образованную Россией, Беларусью и Казахстаном, предоставляющей ее участникам льготы при проведении экономической и торговой деятельности. ТС открыт и для других стран СНГ. Партия коммунистов Республики Молдова выступает за участие нашей страны в Таможенном союзе, подчеркивая, что данный проект является самым благоприятным для Молдовы в настоящее время, поскольку предоставляет условия для экономического возрождения и развития в кратчайшие сроки.

Бывший президент России Дмитрий Медведев предложил молдавским властям рассмотреть возможность присоединения к Таможенному союзу.

По данным социологических опросов, большинство граждан Молдовы поддерживает идею вступления Молдовы в Таможенный союз. Согласно результатам последнего Барометра общественного мнения, за это высказываются в настоящее время более 55% населения страны.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>