НАТО опровергло заявления Маринуцы, что молдавские солдаты в Косово будут действовать в составе миссии ООН

нато2НАТО подтвердило, что контингент молдавских солдат будет участвовать в Косово в миссии военного блока, а не ООН. Об этом радиостанции Europa Libera заявила пресс-секретарь НАТО Оана Лунджеску.

По ее словам, «Молдова решила участвовать впервые в операции KFOR, то есть в составе сил стабилизации в Косово. Теперь Молдова принимает участие в операции под командованием НАТО».

Пресс-секретарь уточнила, что «это решение Молдовы искать способ партнерства с НАТО, а альянс, очевидно, открыт к такого рода партнерству».

Напомним, по заверениям министра обороны Виталия Маринуцы, молдавский контингент будет участвовать в Косово в миссии ООН. В ходе утверждения решения по отправке солдат возник скандал — правящий альянс отправил военных, не имея на то соглашения с блоком, а лишь письмо генсека Андерса Расмуссена в адрес молдавского посла в Брюсселе.

ИСТОЧНИК:   moldnews.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>