Назарбаев: север Казахстана должен расширить работу с Таможенным союзом

3cce596f90ad7e257d4686f45711f73eПрезидент Казахстана призвал глав северных регионов республики активнее использовать потенциал интеграционных объединений. Сейчас, по мнению Нурсултана Назарбаева, чиновники делают это не в полной мере, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на российские СМИ.

В ходе совещания по развитию северных регионов страны президент в курортной зоне Боровое Акмолинской области сказал, что «Акимы недостаточно используют возможности Таможенного союза. Отечественный бизнес надо направлять на внешние рынки».

В частности, Назарбаев обратил внимание акимов на дальнейшее развитие туристической сферы. «Большие резервы для развития бизнеса имеются в сфере туризма. Туризм — это огромный источник доходов и часть экономики любой страны», — отметил он. По данным Назарбаева, в Акмолинской области к 2015 году поток туристов должен увеличиться до 1,5 млн человек, Северо-Казахстанской области — в 2 раза, Павлодарской — в 1,6 раза, в Костанайской — почти на треть.

По итогам совещания Нурсултан Назарбаев поручил акимам Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской и Акмолинской областей взять его поручения на жесткий контроль и следить за ходом их реализации.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>