Недопустимо приравнивать серп и молот к символам фашизма — Венецианская комиссия Совета Европы

Председатель Европейской комиссии за демократию через право Джанни Букиккьо на встрече с президентом Николае Тимофти в Страсбурге заявил о том, что Венецианская комиссия Совета Европы считает недопустимым приравнивать серп и молот к символам фашизма, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на moldnews.

По мнению представителя Совета Европы запрет символов коммунизма не допустим, также как и сравнение их с символами фашизма.

В ответ Николае Тимофти заявил, что «не видит разницы между фашистскими концентрационными и тюрьмами советского, коммунистического ГУЛага, в которых погибли миллионы невинных людей». Глава государства заметил, что считает оправданным решение парламента по осуждению коммунизма и советского периода в истории Молдовы.

Напомним, вчера спикер законодательного органа Мариан Лупу заявил, что готов пойти на запрет оппозиции, если та не подчинится нормам, сомнительным с юридической точки зрения.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>