«Нейтральная» Молдавия намерена участвовать в операции НАТО в Косово

Юрий Лянкэ614 июня генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен  встретился с в Брюсселе с премьером Молдавии Юрием Лянкэ, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Стороны обсудили аспекты сотрудничества «нейтральной» Молдавии с Североатлантическим альянсом. Расмуссен поприветствовал предложение Кишинева принять участие в операции НАТО в Косово.

Кроме этого, как сообщили в молдавском правительстве, «были высоко оценены действия молдавских властей по эффективному внедрению Индивидуального плана действий партнёрства». Вследствие этого генсек НАТО заверил официальных лиц Молдавии в поддержке aльянсом продвижения реформ, а также в готовности поделиться опытом государств-членов с целью укрепления роли Высшего совета безопасности Молдавии.

«Сотрудничество НАТО с Молдавией не противоречит её нейтральному статусу, закреплённому в конституции, — уверяет Расмуссен. — Альянс обладает богатым опытом в области сотрудничества с нейтральными и неприсоединившимися государствами, из которого Молдавия также может извлечь выгоду».

Расмуссен подтвердил поддержку НАТО «независимости, суверенитета и территориальной целостности» Молдавии, а также о заявил о поддержке предпринятых Кишиневом «усилий» по решению молдавско-приднестровского конфликта мирным путём.

Лянкэ пригласил Расмуссена посетить Кишинёв с официальным визитом. Генсек НАТО принял приглашение.

 

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>