Некоторые западные политики стремятся помешать евразийской интеграции — Нарышкин

Сергей Нарышкин1Спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин считает, что определенные круги на Западе вмешиваются во внутренние дела суверенных государств, чтобы помешать евразийской интеграции, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

«Ряд политиков и чиновников на Западе не скрывают того, что стремятся помешать расширению и укреплению евразийской интеграции, что само по себе является вмешательством в дела суверенных государств, причем государств, которые обладают и большим политическим авторитетом, и огромным экономическим потенциалом», — заявил председатель ГД.

Как подчеркнул спикер, Россия, со своей стороны, строит интеграцию в евразийских структурах, на строгом сохранении государственного суверенитета, а также полного равенства стран в принятии решений.

«Противники участия Украины в Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве постоянно противопоставляют европейскую интеграцию евразийской», — добавил политик.

Обращаясь к своим украинским коллегам, Нарышкин отметил, что в России не скрывают желания видеть Украину в числе «деятельных и ответственных участников проходящих на пространстве СНГ процессов интеграции».

«Мы открыто говорим с нашими украинскими партнерами на тему участия Украины в евразийском интеграционном проекте, рассказываем о его преимуществах, спорим, приводим аргументы и цифры, однако решения должны принимать наши украинские партнеры», — подчеркнул Нарышкин.

Он считает важным шагом на пути качественно нового уровня экономического сотрудничества между Украиной и тремя странами Единого экономического пространства получение Украиной статуса государства — наблюдателя в Евразийской экономической комиссии.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>