Невозможно праздновать День Европы без Дня Победы — посол Чехии в Молдове

Яромир КвапилНевозможно праздновать День Европы, не отмечая день победы над нацистской Германией, заявил чрезвычайный и полномочный посол Чехии в Молдове Яромир Квапил в интервью радиостанции Europa Libera, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Данное заявление было сделано в качестве комментария на высказывание Дорина Киртоакэ, что с будущего года на центральной площади Кишинева будут праздновать День Европы, а для Дня победы будет отведена территория мемориала воинской славы, он заметил, что оба праздника следует отмечать в одном месте.

«Один ваш политик не так давно сказал, что на самом деле это глупость, если так можно выразиться, постоянно воевать было ли это освобождение или это была оккупация или еще не знаю что. Лучше же всего праздновать и День победы над фашизмом и День Европы вместе, в одном месте, как это и было на самом деле с днем Шумана», – сказал он.

Напомним, что либералы в текущем году уже попытались юридически отменить День победы в Великой Отечественной войне, а также запретить ношение георгиевской ленточки, считая, что территория Молдовы не была освобождена от немецко-румынской оккупации, а, наоборот, захвачена советским союзом.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>