Николай Тимофти предложил кандидатуру лидера ЛДПМ Влада Филата на пост премьер-министра страны

Тимофти - ФилатПрезидент РМ Николай Тимофти предложил кандидатуру лидера ЛДПМ Влада Филата на пост премьер-министра страны. Теперь Филат в течение 15 дней должен получить вотум доверия от парламента по поводу программы работы и полного списка министров, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

«В соответствие с Конституцией Республики Молдова, а также проведя ряд консультаций с группами депутатов для определения кандидата на пост премьер-министра, я решил предложить в качестве кандидата на пост премьер-министра Влада Филата. У Филата есть в запасе 15 дней для того, чтобы получить вотум доверия от парламента по поводу программы работы и полного списка министров», — заявил Тимофти.

Между тем лидер ЛП Михай Гимпу заявил, что либералы не поддержат кандидатуру Филата.

В то же время глава Демпартии Мариан Лупу подчеркнул, что для демократов не имеет значения, кто именно станет премьером Молдавии.

Напомним, 8 марта президент РМ Николай Тимофти принял прошение об отставке правительства. Если через 45 дней после этой даты парламент не проголосует ни за одну из выдвинутых кандидатур, то законодательный орган будет распущен и в республике объявят досрочные выборы.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>