Николай Тимофти видимо проговорился, что Молдова тайно взаимодействует с НАТО

e7db7c2de1831a0d9b963005611c499aИзбранный президент Николае Тимофти доказал полную непригодность быть верховным главнокомандующим вооруженными силами Республики Молдова. Об этом свидетельствует интервью, данное главой государства румынскому изданию Cronica Romana, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

В частности, он заявил, что «известна наша общая с НАТО деятельность, исходя из нашего статуса нейтралитета. Наши военные часто участвуют в миротворческих действия под эгидой НАТО». Данное утверждение ложно, так как молдавские солдаты и офицеры не участвуют под эгидой НАТО ни в одной из мирогарантийных операций.

Кроме того, Тимофти отметил, что «посредством НАТО мы обучаем наши военные и полицейские кадры». Данные слова также не соответствуют действительности — обучение молдавских солдат и полицейских осуществляется исключительно на основе двусторонних договоренностей с принимающим государством, а не блоком НАТО.

В то же время, глава государства заметил, что надо «избавиться от предрассудков, которые встречаются в Кишиневе, о том, что Североатлантический альянс является врагом» и одним из шагов в этом направлении стал запрет коммунистических символов.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>