Новая страница в китайско-российских дружественных контактах в новую эпоху

Окидывая взором 2019 год, который обладает важным значением для истории китайско-российских отношений, можно отметить ряд выдающихся событий в двустороннем сотрудничестве в разных сферах.

В 2019 году руководители КНР и РФ встречались пять раз, направили курс развития двусторонних отношений в новую эпоху.

В апреле 2019 года президент России Владимир Путин присутствовал на втором Форуме высокого уровня по международному сотрудничеству «Один пояс, один путь». Главы двух стран провели встречу, Университет Цинхуа присвоил Путину почетное звание доктора наук.

В июне 2019 года председатель КНР Си Цзиньпин совершил государственный визит в РФ, в ходе которого принял участие в 23-м Петербургском международном экономическом форуме. Главы двух стран заявили о выводе двусторонних отношений на новый уровень всестороннего стратегического взаимодействия и партнерства в новую эпоху.

В июне председатель КНР Си Цзиньпин принял участие в Совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) в Таджикистане. До саммита СВМДА президент РФ Владимир Путин лично заехал в резиденцию Си Цзиньпина, поздравил его с днем рождения и подарил торт.

В ноябре 2019 года прошел саммит руководителей стран БРИКС, лидеры Китая и России провели двустороннюю встречу в Бразилии.  В декабре 2019 года главы двух стран провели телемост и стали свидетелями церемонии запуска газопровода из России в Китай по восточному маршруту. Газопровод станет мостом в китайско-российском энергетическом сотрудничестве.

Зафиксированы благоприятные тенденции в торгово-экономическом сотрудничестве между двумя странами, Китай уже на протяжении долгих лет становится крупнейшим торговым партнером России, в 2019 году, ожидается, что объем двустороннего товарооборота превысит 110 млрд. американских долларов, будет поставлен новый исторический рекорд.

Проекты по энергетическому взаимодействию устойчиво продвигаются вперед, успешно был проведен Китайско-российский энергетический бизнес-форум, официально введен в эксплуатацию газопровод по восточному маршруту, стабильно продвигается строительство производственной линии в рамках «Ямал СПГ».

Продолжается сопряжение строительства «Одного пояса, одного пути» с Евразийским экономическим союзом, официально вступило в силу «Соглашение об экономическом и торговом сотрудничестве между Китаем и Евразийским экономическим союзом».

Успешно прошли Годы китайско-российского сотрудничества и обмена, вплоть до июля 2019 года стороны создали 146 городов-побратимов, провинций и областей. Стабильно продвигается местное сотрудничество между «Северо-Востоком Китая и Дальним Востоком России», «районом Янцзы и районом реки Волги».  Активно развивается гуманитарное сотрудничество, московский зоопарк встретил китайских панд…уровень двустороннего стратегического взаимодействия постоянно повышается.

Китай и Россия в качестве всемирно влиятельных крупных стран и членов СБ ООН поддерживают тесное взаимодействие на международной арене. Главы двух стран подписали и опубликовали «Совместное заявление об укреплении глобальной стратегической стабильности в современную эпоху», что свидетельствует об эффективности духа ответственности двух стран и стратегическом взаимодействии между ними. Кроме этого, это также свидетельствует о решительности КНР и РФ совместно защищать стратегическую стабильность в мире.

В год 70-летия установления дипломатических отношений между КНР и РФ страны вошли в новую эпоху. За прошлые 70 лет государства прошли непростой путь от заключения союза, конфронтации и до нормализации отношений. После 90-х годов прошлого века китайско-российские отношения развились от дружественных до отношений конструктивного партнерства, стратегического взаимодействия и партнерства, всеобъемлющего стратегического взаимодействия и партнерства и до отношений всеобъемлющего стратегического взаимодействия и партнерства в новую эпоху, достигнув самого лучшего уровня в истории.

В 2019 году на фоне 70-летия установления дипломатических отношений между КНР и РФ стороны подписали «Совместное заявление о развитии отношений всеобъемлющего стратегического взаимодействия и партнерства в новую эпоху».

70 лет – это исторический момент, а также новая отправная точка. Вступающие в новую эпоху китайско-российские отношения способствуют достижению нового рубежа в сотрудничестве и гармонии между внутренним спросом и развитием в каждой стране. Китайско-российские отношения будут только лучше.

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>