Новые консульские учреждения откроют в странах проживания русскоговорящей диаспоры — Владимир Путин

192384110 Новые консульские учреждения РФ планируется открыть в странах компактного проживания русскоговорящей диаспоры, прежде всего в СНГ, сообщил президент РФ Владимир Путин, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

«В планах — открытие новых консульских учреждений в странах и регионах компактного проживания русскоговорящей диаспоры, прежде всего в СНГ», — сказал Путин в видеообращении, адресованном участникам четвертого Всемирного конгресса соотечественников, проживающих за рубежом.

Видеообращение было показано на Конгрессе соотечественников. В этом году съезд проходит в Санкт-Петербурге, где собрались делегаты из более чем 90 стран мира, представляющие разные поколения многомиллионной российской зарубежной общины.

«Вас всех объединяет общая забота о будущем России, нашего народа, настрой быть полезными исторической Родине, содействовать ее социально-экономическому развитию, укреплению международного авторитета и престижа», — добавил глава государства.

Владимир Путин отметил вклад соотечественников в сохранение русского языка и культуры, в продвижение духовных ценностей, «стремление распространять в мире объективную информацию о современной России, ее истории, достижениях в образовании, науке и технике».

«В России, в свою очередь, всегда помнят о соотечественниках, знают о волнующих вас проблемах. Поддержка российской зарубежной диаспоры — одно из важнейших направлений политики нашего государства», — сказал Путин.

Он напомнил, что в новой редакции федерального закона «О государственной политике в отношении соотечественников за рубежом» поставлены задачи содействия объединению зарубежных российских общин, защиты их прав и интересов в соответствии с международными нормами.

«Это большая и сложная работа, которой мы намерены заниматься системно и последовательно, в плотном контакте со всеми вами», — добавил президент.

При этом он отметил, что большую роль должны играть всемирный и местные координационные советы соотечественников.

«Мы активно укрепляем связи с ними, оказываем помощь, в том числе финансовую, помогаем их печатным изданиям и интернет-ресурсам, понимаем важность дальнейшего расширения сети российских центров науки и культуры за рубежом», — подчеркнул Путин.

Глава государства напомнил, что в конце прошлого года была принята масштабная госпрограмма поддержки соотечественников на трехлетний период: с 2012 по 2014 годы, для реализации которой выделены значительные бюджетные средства.

С января заработал Фонд защиты соотечественников, по линии которого оказывается квалифицированная юридическая помощь в случаях нарушения этнокультурных прав проживающих в других странах россиян.

В следующем году вступит в силу обновленная госпрограмма добровольного переселения соотечественников в Россию.

«Она подготовлена с учетом опыта предыдущей программы, которой воспользовались около 100 тысяч человек. Помощь в переезде на Родину будет обеспечена тем, кто хочет работать, получить образование в России, планирует заниматься предпринимательством, а также лицам, имеющим особые заслуги в области науки, техники или культуры, обладающим уникальными управленческими знаниями», — подчеркнул президент.

Он заявил, что ключевой задачей является сохранение этнокультурной самобытности, укрепление позиций русского языка в зарубежных странах, особенно на постсоветском пространстве.

«На это нацелена федеральная программа «Русский язык» на 2011-2015 годы. Готовится проект концепции «Русская школа за рубежом». Фонд «Русский мир» расширяет финансовую поддержку (в виде грантов) русских образовательных программ», — сказал Путин.

Он отметил роль Русской православной церкви и других традиционных конфессий в духовном воспитании, укреплении гуманитарных и культурных связей зарубежной диаспоры с исторической Родиной.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>