НПО Приднестровья требуют признания независимости региона

приднестровья1В Приднестровье Неправительственные организации требуют признания независимости региона. Об этом говорится в их обращении к президенту России, Украины и Организации объединенных наций, принятом на форуме 30 июня, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Резолюцию поддержали 123 общественные организации, которые ранее подписали декларацию «За признание Приднестровья».

Приветственное письмо участникам конференции направил глава группы в российской Госдуме по взаимодействию с парламентом региона Сергей Гаврилов.

В свою очередь, эксперты с правого берега Днестра считают, что никакой юридической силы эта резолюция не имеет. По мнению специалиста по приднестровской проблематике Оазу Нантоя, за такими заявлениями стоит Москва.

«Приднестровский регион используется Россией как инструмент для контроля геполитического курса Молдовы. Нам не нужно реагировать на заявления Тирасполя, потому что это слишком унизительная ситуация», — сказал он.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>