Обращение Профсоюза сотрудников силовых органов Республики Молдова

В редакцию информационного портала Eurasianews.md поступило обращение от Профсоюза сотрудников силовых органов Республики Молдова. Ниже публикуем текст документа в полном объёме:

«Профсоюз сотрудников силовых органов Республики Молдова обращается ко всем действующим и состоящим в резерве сотрудникам силовых органов, ко всем, кто давал присягу служить и защищать нашу Родину:

1. Президентские выборы, которые в скором времени состоятся в республике, — важный этап развития государства. Согласно Конституции РМ, президент является главнокомандующим вооружёнными силами страны и играет стратегическую роль в обеспечении суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова. По этой причине президентские выборы — важнейшее и ответственное действие, которое непосредственным образом отразится на развитии нашего государства и жизни его граждан.

Призываем всех действующих и состоящих в резерве сотрудников силовых органов проявить максимальную бдительность и оказать всецелую поддержку того кандидата, который доказал свою нацеленность на укрепление суверенитета страны, и программа которого в большей степени соответствует требованиям для её благого развития.

2. Вызывает обеспокоенность появившаяся в СМИ информация о возможном прибытии в Молдову «группы американских специалистов по «цветным революциям», а также о том, что «дипломаты из посольства США убеждают молдавских силовиков не препятствовать вероятным уличным протестам и сразу переходить на сторону народа». Считаем, что если информация соответствует действительности, то это говорит о грубом и недопустимом вмешательстве США во внутренние дела суверенного государства.

Профсоюз сотрудников силовых органов Республики Молдова осуждает данные инициативы со стороны Соединённых Штатов Америки и призывает прекратить все действия, нацеленные на дестабилизацию внутренней общественно-политической ситуации в Молдове и способные привести к неконтролируемым последствиям.

Призываем всех действующих и состоящих в резерве сотрудников силовых органов Молдовы проявить максимальную ответственность и не допустить развития в стране разрушительного сценария Майдана и дестабилизации ситуации, а также поддержать законно избранного президента страны.

Мы хотим сообщить западным организациям и лидерам, которые строят деструктивные планы по отношению к Республике Молдова, что в случае необходимости патриотические силы республики сделают всё возможное для защиты государства и сохранения его суверенитета, включая защиту законно избранного президента страны и обеспечение условий для выполнения им своих законных обязанностей!

Совет Профсоюза сотрудников силовых органов Республики Молдова

Республика Молдова, Кишинёв, 21.10.2020».

 

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>