Обсуждение законопроекта о параллельном хождении российского рубля было отложено президиумом ВС ПМР

парламент ПМРВерховный совет (парламент) непризнанного Приднестровья накануне отложил рассмотрение вопроса о параллельном хождении российского рубля в регионе, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

На прошедшей неделе законопроект, предусматривающий параллельное хождение российского рубля на территории Приднестровья,  был одобрен профильным комитетом по экономической политике, который рекомендовал принять законопроект в первом чтении.

Однако президиум Верховного совета непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) принял решение отложить обсуждение парламентом законопроекта о параллельном хождении российского рубля до выяснения всех позиций участников законотворческого процесса, пишет РБК.

К настоящему времени в Верховный совет не поступили официальные заключения от президента и правительства Приднестровья; кроме того, до рассмотрения документа на пленарном заседании необходимо уточнить позицию Центрального банка ПМР.

Также, по мнению спикера приднестровского парламента Михаила Бурлы, проект закона «нецелесообразно обсуждать без учета мнения одной из главных фигур — Центрального банка РФ». «Вопрос сложный, его решение лежит не столько в экономической, сколько в политической плоскости, а потому требует взвешенного и осторожного подхода», — подчеркнул он.

Кроме того, М.Бурла добавил, что намерен в течение следующей недели провести соответствующие консультации с Центробанком ПМР, с правительством и представителями президента, а также направить письмо в Центральный банк РФ с просьбой представить свою позицию по этому вопросу.

Ранее Приднестровский республиканский банк (ПРБ — центробанк Приднестровья) заявил, что предпринимает все от него зависящее для скорейшей реализации мнения приднестровского народа, выраженного на референдуме 2006г. о сближении с РФ, в том числе и в вопросе ввода в обращение на территории ПМР российского рубля.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>