ОДКБ отработала локализацию конфликтов и отражение биологических атак в Центральной Азии

С 3 по 7 октября 2022 г. в Казахстане состоялись учения ОДКБ «Взаимодействие-2022», «Поиск-2022», «Эшелон-2022».

В отличие от НАТО, ОДКБ не является перманентно расширяющимся агрессивным военным альянсом, а обеспечивает государствам-членам гарантии внешней и внутренней безопасности и стабильности. На учениях были отработаны меры по локализации вооруженного конфликта в регионе. В начале года ОДКБ уже провела успешную миротворческую операцию для стабилизации ситуации в Казахстане, что позволило предотвратить государственный переворот и спасло страну от социального кризиса. А в ходе маневров впервые был задействован новый вид коллективных сил – объединенные силы радиационной, химической и биологической защиты.

Контекст учений


2022 г. оказался для ОДКБ очень непростым. В самом его начале, как известно, организация впервые в истории задействовала Коллективные миротворческие силы, после того как за помощью обратилось руководство Казахстана. В течение года несколько раз происходили приграничные столкновения между Кыргызстаном и Таджикистаном, достигшие своего апогея в сентябре. Кроме того, напряженной оставалась обстановка на армяно-азербайджанской границе, что побуждало Ереван обращаться за помощью к союзникам. Все эти обстоятельства стали серьезным испытанием для организационного единства ОДКБ, однако стоит отдать ей должное: она смогла выстоять даже на фоне непрекращающихся попыток ряда западных стран осложнить отношения России с союзниками после начала специальной военной операции на Украине.

Справка «Евразия.Эксперт»:

Как отмечал глава МИД России Сергей Лавров, западные страны используют в отношении постсоветского пространства принцип «разделяй и властвуй», стремясь поссорить их и навязать невыгодные схемы взаимодействия. Яркий пример – Украина: в США прямо говорят, что руками украинцев и с помощью западных вооружений необходимо задавить Россию. Поставки Западом военной техники Киеву приводят к эскалации украинского конфликта и не способствуют урегулированию ситуации мирным путем. Россия с 1990-х гг. пыталась «навести мосты» с западными партнерами, однако те исходили исключительно из своей выгоды.

Залогом сохранения устойчивой работы организации, как всегда, стала необходимость противодействия общим вызовам и угрозам. При этом важнейшей составляющей этого процесса по-прежнему является планомерная подготовка подразделений вооруженных сил государств ОДКБ к выполнению совместных боевых задач, осуществляемая в ходе различных учений. Особое внимание по традиции уделяется центральноазиатскому направлению, поскольку именно в этом регионе организация в первую очередь сталкивается с такими угрозами, как терроризм и экстремизм, что в определенной степени объясняется наличием неспокойного Афганистана по соседству, а также целым рядом внутриполитических особенностей государств Центральной Азии.

Неслучайно, что именно на территории центральноазиатских государств проводится сразу несколько важных учений ОДКБ антитеррористической направленности. В частности, речь идет о командно-штабных учениях Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ «Взаимодействие-2022», специальных учениях «Поиск-2022» с силами и средствами разведки и «Эшелон-2022» с подразделениями материально-технического обеспечения, которые одновременно состоялись c 3 по 7 октября на полигоне «Матыбулак» в Жамбылской области Казахстана.

Все три учения были объединены главной задачей для воинских контингентов государств – членов ОДКБ – отработка вопросов подготовки и проведения совместной операции по локализации вооруженного конфликта в центральноазиатском регионе коллективной безопасности. В них участвовали военнослужащие государств ОДКБ, оперативные группы Объединенного штаба и Секретариата ОДКБ, формирования сил спецназначения из числа спецподразделений органов внутренних дел (полиции), органов безопасности и спецслужб, а также уполномоченных органов в сфере предупреждения и ликвидации последствий ЧС. Общая численность участников маневров составила более 6,5 тыс. человек и свыше 850 единиц военной и специальной техники, включая самолеты, вертолеты и БПЛА. Контингент РФ преимущественно был составлен из подразделений Центрального военного округа.

Отдельно стоит отметить полигон, на котором проводились учения. Центр боевой и методической подготовки специального назначения, открытый на юге Казахстана в 2016 г., неоднократно становился площадкой для проведения крупных международных (учение ОДКБ «Кобальт – 2018» и второе совещание министров внутренних дел стран СНГ в 2020 г.) и республиканских мероприятий (оперативно-тактические учения «Қайсар-2016», «Қайсар-2021», «Алан-2022»). Все необходимые условия для военнослужащих были созданы и на этот раз.

Ход маневров


5 октября в рамках учения сил и средств материально-технического обеспечения «Эшелон-2022» воинские контингенты Коллективных сил ОДКБ отработали действия при диверсии на железной дороге во время перевозки войск. В соответствии с замыслом учения, на пути следования воинского эшелона была осуществлена диверсия, что привело к разрушению железнодорожного полотна и возгоранию военной техники. Возникший пожар ликвидировался силами армейской авиации ВВС Казахстана, подразделениями вооруженных сил и министерства по чрезвычайным ситуациям, а также пожарным поездом национальной компании «Казахстанские железные дороги». Чтобы обеспечить дальнейшее движение эшелона, военная техника при помощи автомобильных тралов, комплекса машины-платформы S-05 и 150-тонного железнодорожного крана, установленного на восстановительном поезде, была выгружена на необорудованном участке местности. Все поставленные задачи задействованными подразделениями были выполнены быстро и четко.

Ключевой задачей разведывательных подразделений в ходе специального учения «Поиск-2022» являлось обеспечение непрерывного сбора, анализа и передачи данных в едином информационном поле. Причем, в основном военнослужащим приходилось делать это в темное время суток. Для решения поставленной задачи в единую разведывательную систему были объединены подразделения воздушной, радиолокационной, радиотехнической, специальной, войсковой и артиллерийской разведки. В ходе маневров разведгруппы спецназа, группы целеуказания и наведения отработали десантирование парашютным способом и осуществили крайне важную в реалиях современных военных конфликтов оптико-электронную разведку с применением беспилотников.

Выявленные разведчиками координаты условного противника были своевременно переданы для уничтожения ударами артиллерии и фронтовой авиации. При нанесении огневого поражения разведотряды также оценивали результаты огневых налетов и ударов, проводили доразведку и перенацеливание артиллерийских, ракетных и авиационных подразделений. То есть, ни на минуту не выключались из боевых действий и, кроме того, сами вели огонь по отходящей группе противника с близкого расстояния. Снайперские пары и армейская авиация обеспечили прикрытие разведгруппы в ходе ее эвакуации воздушным способом, а бронетехника в этот момент блокировала противника и уничтожала его имеющимися огневыми средствами. В целом, в ходе маневров была доказана эффективность комплексной разведки, и отработаны различные компоненты разведывательной деятельности в условиях боевых действий.

6 октября в ходе учения КСОР ОДКБ «Взаимодействие-2022» новое сводное подразделение радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) и медицинского обеспечения, предназначенное для реагирования на биологические угрозы, впервые в истории организации выполнило задачи по ликвидации вспышки особо опасной инфекции. Данная структура оснащена техникой для проведения биологической разведки местности, анализа биологических проб, санобработки личного состава, военной техники и дезинфекции помещений.

Дополнительно для участия в учениях были привлечены сотрудники казахстанских органов санитарно-эпидемиологического благополучия населения и специалисты НИИ проблем биологической безопасности Министерства здравоохранения Казахстана. В ходе учения был развернут Модульный полевой инфекционный госпиталь МПИГ-68, который, начиная с этого года, используется медицинской службой Вооруженных сил республики. Он обеспечивает возможность одновременного лечения 68 инфекционных больных и может использоваться в полевых условиях при температуре окружающей среды от минус 40 до плюс 40 градусов.

Согласно замыслу учения, в ходе совместной операции КСОР ОДКБ в одном из подразделений выявили больного с признаками бубонной чумы, являющейся одним из самых опасных инфекционных заболеваний. Командующий КСОР ОДКБ незамедлительно ввел карантин в данной воинской части и принял решение об использовании Сводного формирования РХБ защиты и медицинского обеспечения ОДКБ. Зараженного срочно госпитализировали, а в районе, где произошло заражение, силами и средствами РХБЗ провели биологическую разведку местности и санобработку объектов воинской части и прилегающей территории, личного состава подразделения и военной техники.

В последний день всех трех учений были отработаны действия межвидовой группировки различных ведомств государств-членов ОДКБ по отражению атаки условного противника и переходу в контрнаступление. Силами фронтовой и армейской авиации ВВС Казахстана и ВКС России в составе смешанных авиагрупп были выполнены задачи по огневой поддержке, прикрытию и обеспечению действий подразделений коалиции на местности, высадке тактического воздушного десанта, эвакуации раненых.

Для поражения живой силы и боевой техники условного противника были комплексно использованы огнеметно-зажигательные средства, средства воздушной, радиолокационной, специальной и оптико-электронной разведки. Благодаря умелой работе противотанкового взвода были подавлены и уничтожены огневые точки, танки и САУ противника. После того как подразделения первого эшелона справились со своей задачей по уничтожению оборонительных укреплений, к выполнению боевых задач приступили Десантно-штурмовые войска Казахстана и Силы специальных операций Беларуси. Они успешно завершили разгром группировки условного противника.

Итоги и оценки учений


Высокую оценку завершившимся маневрам дал заместитель Генерального секретаря ОДКБ Тахир Хайрулоев, который отметил, что КСОР являются важнейшей силовой составляющей организации: «Командно-штабное учение «Взаимодействие–2022» еще раз продемонстрировало возросший уровень боевой подготовки всех подразделений, входящих в Коллективные силы оперативного реагирования ОДКБ… Прошедшие учения показали, что уровень подготовки всех государств действительно отвечает тем требованиям, которые перед нами сегодня ставит жизнь». С подобными выводами согласился начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров: «Данные совместные учения являются высшей и наиболее эффективной формой совместной подготовки органов управления, формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ, одним из важнейших средств повышения боевой готовности и полевой выучки».

Первый заместитель министра обороны – начальник Генерального штаба Вооруженных сил Вооруженных сил Казахстана генерал-лейтенант Марат Хусаинов и первый заместитель министра обороны – начальник Генерального штаба Вооруженных сил Республики Беларусь генерал-майор Виктор Гулевич также, как и другие высокопоставленные представители оборонных ведомств государств-членов ОДКБ, отметили довольно большой масштаб международных учений и высокий профессионализм всех участников. С такими высокими оценками военной составляющей прошедших маневров можно однозначно согласиться, если учесть, сколько разноплановых задач было выполнено всего за несколько дней.

В последние годы ОДКБ успешно отрабатывала в ходе учений различные сценарии противодействия незаконным вооруженным формированиям, опираясь на опыт, полученный ВС РФ в Сирии. Очевидно, что в рамках прошедших маневров уже анализировались отдельные ситуации, возникавшие в ходе проведения российской специальной военной операции на Украине, а также моделировались возможные варианты ведения боевых действий с учетом специфики конфликтов нового типа и чрезвычайные ситуации, которые могут быть спровоцированы условным противником. В связи с этим можно сказать, что первое в истории Организации использование в ходе учения нового сводного подразделения РХБЗ и медицинского обеспечения, предназначенного для реагирования на биологические угрозы, выглядит крайне своевременным как минимум по двум причинам.

Во-первых, пандемия коронавируса доказала, что санитарно-эпидемиологические вопросы становятся частью повестки безопасности. Во-вторых, в ходе специальной военной операции были получены факты, указывающие на проведение США военно-биологических исследований, последствия которых могут представлять реальную угрозу для жителей государств-членов ОДКБ. Не стоит забывать о том, что американские биолаборатории находятся и в Центральной Азии, в первую очередь в Казахстане. Наличие таких серьезных объектов на территории государств-членов заставляет руководство ОДКБ заниматься помимо прочих задач и вопросами биологической безопасности.

Причем, такое сотрудничество нельзя назвать выгодным исключительно для РФ, которая якобы пытается таким образом контролировать «мирные» исследования американцев в области биологии. Оно необходимо самим центральноазиатским республикам, прежде всего Казахстану, поскольку именно страны Центральной Азии могут столкнуться в случае ЧП на подобных объектах с различными эпидемиями, с которыми нужно будет быстро справиться.

Не менее важны политические итоги состоявшихся учений в контексте происходящих в Организации процессов. Некоторые СМИ в настоящее время активно развивают тезис о том, что ОДКБ буквально «трещит по швам», поскольку Армения в любой момент может покинуть Организацию, и уже сейчас она не прислала свой контингент для совместных учений в Казахстане. Сторонники данной точки зрения полагают, что о степени серьезности кризиса союзнической солидарности свидетельствует отмена Киргизией учений ОДКБ «Нерушимое братство-2022» на своей территории из-за неготовности принимать таджикистанских военнослужащих. Появляются информационные взбросы о желании Казахстана покинуть Организацию в 2023 г., которые, правда, были быстро опровергнуты руководством страны.

Безусловно, как уже было сказано ранее, все это реальные и серьезные проблемы ОДКБ, которые угрожают ее единству. Их нужно решать в ближайшее время. Однако именно прошедшие в Казахстане учения наглядно продемонстрировали, что государства-члены Организации по-прежнему могут эффективно осуществлять практическое взаимодействие в сфере безопасности, если этого захотят. В конечном счете, только работая совместно, вооруженные силы государств-членов могут приобретать бесценный опыт и создавать новые эффективные методики противодействия различного рода угрозам, в первую очередь терроризму и экстремизму. Именно об этом нужно помнить «буйным головам», которые в нынешних сложных геополитических реалиях призывают к выходу отдельных государств из ОДКБ или к роспуску организации.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>